Илдар Илалов за рулем своего Газ-64 / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Участники пробега пересекли границу

Общество
19 июня участники бронепробега «Дорогой мужества» благополучно прошли Смоленск и оказались в белорусском городе Орше. 60 человек на 20 ретромашинах повторяют маршрут страшных дней отступления Красной армии 1941 года. В составе колонны к Бресту приближается и корреспондент «ВМ».

На границе с Белоруссией российский исторический бронедесант встречали хлебом-солью. Участники пробега успешно прошли уже большую часть пути по политой кровью советских солдат земле.

Как отметил руководитель Военно-технического общества Алексей Мигалин, акция объединила как владельцев демилитаризованной техники, так и волонтеров, ветеранов из России и Белоруссии. Многие участники пробега хотят приобщить к патриотической работе и своих детей.

— Я каждый год беру дочь Екатерину и сына Михаила на раскопки на местах боев, — поделился с «ВМ» представитель поисковой группы «Марс» Андрей Булгаков.

Они были на раскопках в мае, но особых находок не нашли. Надежда на августовскую вахту — ведь каждый поисковик мечтает «поднять» советского солдата. И найти заветный медальон с именем.

Кстати, свою поисковую группу они назвали в честь наступательной операции, которую Красная армия провела подо Ржевом.

— Мы побывали даже на раскопках на островах СевероКурильской гряды, — рассказывает член поисковой группы Максим Вдовиченко. — Нашли там два японских танка, которые передали в танковый музей в Кубинке.

А одна из участниц бронепробега, Екатерина Власова, вспоминает своего дедушку Дмитрия Топоркова, который служил в разведке.

— Я помню его, но при жизни он не любил рассказывать о войне, — говорит Екатерина. — Лишь после его смерти нашли книгу о военно-морской разведке, где полстраницы было написано о прадеде. Этот пробег я посвящаю ему.

Участники бронепробега прибудут в Брест 21 июня — накануне Дня памяти и скорби. Там состоится реконструкция героической обороны крепости. Ровно в 4 часа в мемориальном комплексе зажгутся тысячи свечей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Делегация бронепробега «Дорога Мужества» прибыла в Смоленск

Вместе с ней в путь от Москвы до Бреста отправился корреспондент «ВМ» (далее...)

amp-next-page separator