Старинный граммофон достался музею из рук иностранца      / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Звуки ушедшей эпохи

Общество
Такая возможность — услышать редкие пластинки Эдисона времен первой звукозаписи — появилась у посетителей Дома винтажной музыки.

На днях в дар этому музею был передан уникальный граммофон Lavette образца 1918 года из Великобритании. Он имеет не один, а два тонарма. Это рычаги, обеспечивающие перемещение иглы по звуковой дорожке. Первый тонарм граммофона — обычный, предназначен для проигрывания стандартных пластинок, имеющих горизонтальную бороздку записи, по ней игла граммофона движется вправо-влево. А вот второй — с алмазной иглой — предназначен исключительно для проигрывания пластинок Томаса Эдисона. Редкие пластинки имеют вертикальную бороздку записи — по такому принципу делалась запись и для предка граммофона, фонографа.

Английский коллекционер, подаривший раритет Дому винтажной музыки, пожелал сохранить свое имя в тайне. Известно лишь, что он иммигрант почтенного возраста, с русскими корнями.

Первой опробовали на старинном граммофоне пластинку Эдисона — с витрины музея. Посетители услышали первый русский гимн «Боже, Царя храни» и гимн Французской республики «Марсельезу».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!       

amp-next-page separator