Школьница-волонтер Валерия Мерзлова (справа) рассказывает Алене Бирюковой, гостье из Саратова, об истории Триумфальной площади / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Столичные власти запустили в соцсети видеоэкскурсии по Москве

Общество
Их проводят артисты и спортсмены.

Социальная сеть «Одноклассники» совместно со столичными властями запустили проект «100личности» — карту с короткими видеоэкскурсиями по интересным местам столицы. Для экскурсий были выбраны интересные места столицы с необычной историей. Всего на карте доступны 16 экскурсий. Так, режиссер Федор Бондарчук рассказывает о грозе, которая сподвигла Павла Третьякова основать училище для глухонемых на Донской улице. Актер и хореограф Егор Дружинин делится историей переоформления фасада Чайного дома на Мясницкой. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова рассказывает о катке в Крапивинском переулке, который изменил судьбу знаменитого купца и мецената Алексея Бахрушина.

Свои экскурсии также записали DJ Грув, стилист Влад Лисовец, актеры Ольга Будина, Сергей Гармаш, Никита Ефремов, Константин Крюков, Александра Ребенок, Любовь Толкалина и Сергей Шакуров, певец Александр Панайотов, телеведущая Фекла Толстая, хоккеист Сергей Федоров, радиоведущая Маргарита Митрофанова.

— Бесплатные экскурсии по столице уже стали традицией. Ежегодно их посещают десятки тысяч москвичей и туристов. А в честь городского юбилея мы подготовили особый проект: теперь, благодаря циклу познавательных видеоэкскурсий, прогуляться по московским улицам, да еще и в компании знаменитостей, могут и жители других российских и зарубежных городов, — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

В основу видеопрогулок легли истории о знаковых московских адресах, отобранные при участии проекта «Гуляем по Москве». В честь 870-летия российской столицы экскурсоводы этого проекта подарили москвичам и туристам 50 бесплатных познавательных прогулок. Также в дни официальных празднований 870-летия Москвы, 9 и 10 сентября, в Одноклассниках появится специальный формат публикаций: с помощью него пользователи смогут поздравить других москвичей с Днем города.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator