куратор Биеннале «Заоблачные леса» Юко Хасегава у инсталляции московского художника Даши Намдакова «Хранитель Байкала» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Связь между поколениями станет главной темой Московской биеннале современного искусства

Общество
19 сентября открывается седьмая Московская Международная биеннале современного искусства. Основной проект «Заоблачные леса» будет представлен в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу. Куратором выставки стала директор Музея современного искусства Токио Юко Хасегава.

Как отметила директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, выставочный зал на Крымском Валу впервые принимает у себя основной проект Московской биеннале.

— Впервые выставка будет проходить на протяжении четырех месяцев, чтобы как можно больше людей смогли ознакомиться с ней, — отметила Трегулова.— Думаю, что все пришедшие сюда смогут прочувствовать дух современного искусства именно как искусства, а не как художественной иллюстрации какой-то социальной идеи.

Трегулова подчеркнула, что на биеннале представлено большое разнообразие современных видов творчества. Кроме того, общая идея, объединяющая все экспонаты, — служение гуманистическим идеалам.

— Ранее я организовывала биеннале во многих крупных городах мира. Но Москва — это особое место, которое находится на стыке многих культурных цивилизаций. Здесь есть элементы азиатской, европейской и даже скандинавской культуры, — отметила куратор выставки Юко Хасегава. — Это дает прекрасную возможность для образования уникальных культурных практик.

Она отметила, что основная экспозиция «Заоблачные леса», которая представлена в Третьяковской галерее, несет в себе идею объединения поколений: тех, кто родился до появления интернета, и тех, кто появился на свет во время активного развития цифровых технологий. Но между этими двумя поколениями постоянно происходит взаимообмен. Именно эти связи и представлены на биеннале.

По словам Юко Хасегава, современное искусство сегодня рождает новый диалог между людьми. В проекте принимает участие 51 художник из 24 стран мира, среди которых знаменитая исландская певица Бьорк.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator