У Майкла Джексона были еще одни «волшебные» ботинки / Кадр из фильма «Майкл Джексон: Вот и всё»

Как повторить «лунную походку» Майкла Джексона: пошаговая инструкция

Общество
Интерес к персоне Майкла Джексона не спадает даже спустя почти 10 лет после его смерти.

 У тех, кто очень хочет научиться танцевальным движениям легендарного певца, но никак не получается, есть уникальная возможность: в конце мая один из калифорнийских аукционных домов с молотка отдаст туфли короля поп-музыки, в которых тот 35 лет назад впервые исполнил знаменитую лунную походку. По словам хореографа и танцора Лестера Вилсона, которому Джексон эти туфли подарил, певец называл их «волшебными».

Хозяин аукционного дома отмечает, что туфли продаются за «скромную сумму в 10 тысяч долларов». В описании лота указано: обувь находится в превосходном состоянии, с заметными потертостями на подошве, что, в общем-то, объяснимо. Подлинность мокасинов подтверждает танцор и хореограф Лестер Уилсон, которому певец подарил их после легендарного выступления.

С момента смерти певца его вещи не раз выставлялись на аукционах. Одним из наиболее дорогих лотов стала перчатка Джексона, расшитая бриллиантами, — ее купили за 350 тысяч долларов.

 Кадр из документального фильма о Майкле Джексоне «Вот и все»  / Фото: РИА Новости/Sony Pictures Releasing CIS

ФАКТ

У Майкла Джексона были еще одни «волшебные» ботинки. В 1993 году певец запатентовал приспособление, позволявшее выполнять наклон под углом 45 градусов к сцене. Секрет прост: у певца и танцоров в каблуках была прорезь, которую они надевали на торчащие из сцены штыри. Ловкость ног, и никакого мошенничества.

Танцуй как король

Фирменное движение Майкла Джексона — лунная походка — популярно и по сей день. И хотя он был далеко не первым исполнителем этого танца (задом наперед «скользил» еще Чарли Чаплин), именно король поп-музыки принес его в массы. Собственно, и название придумал певец, хотя изначально это движение называлось backslide, что в дословном переводе означает «скольжение назад», и должно было создавать впечатление, будто танцор поднимается по спускающемуся эскалатору. Впрочем, это уже не так важно. Сегодня «Вечерка» наглядно показывает, как повторить самое известное движение Майкла Джексона.

amp-next-page separator