Руководитель департамента науки Алексей Фурсин в редакции газеты «Вечерняя Москва» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Алексей Фурсин: Московская неделя предпринимательства соберет 60 тысяч участников и гостей

Общество
В среду, 16 мая, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин представил программу Московской недели предпринимательства.

Глава ведомства привел цифры: на сегодняшний момент более миллиона юридических лиц зарегистрированы в Москве. 

— Только малого бизнеса — 850 тысяч юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Таким образом, каждый десятый предприниматель зарегистрирован в Москве, — сказал он. — Структура предпринимательства в столице разнообразна: здесь есть креативный, торговый, высокотехнологичный бизнес, стартапы. Кроме того, появляются совершенно новые сегменты — семейный, молодежный, женский бизнес. Мы сформировали предложение о проведении недели предпринимательства, чтобы обсудить проблемы и выработать меры поддержки и создать условия для развития бизнеса в Москве.

Итак, 28 мая в «Манеже» начнется форум, который станет масштабной дискуссионной площадкой. В рамках мирового события состоится сразу несколько масштабных мероприятий: Московский предпринимательский форум, который станет новой коммуникационной площадкой, объединяющей лучшие практики развития предпринимательства России и мира. Также впервые пройдет Неделя мирового франчайзинга и уже ставший регулярным образовательный форум «Трансформация — 3».

Экономия по всем этапам закупочного цикла в отчетном периоде составила 27 процентов. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Завершаем неделю Startup Village в Сколково, куда приедут компании со всей страны, — отметил Алексей Фурсин. — Все мероприятия будут выведены на трансляцию, можно попытаться увидеть все и не разорваться. 

По его мнению, контент форума от ведущих спикеров, успешных бизнесменов, от представителей органов власти и корпораций должен привлечь предпринимательское сообщество на площадку «Манежа». Узнать о трендах, наладить контакты — это еще один повод посетить предстоящее событие. По прогнозам, Неделю предпринимательства посетят порядка 60 тысяч человек. 

— Запаситесь визитками, каждый может оставить ее на специальной доске объявлений, — дал совет бизнесменам-участникам глава департамента. 

На деловых площадках можно провести переговоры и даже заключить соглашения, обсудить контракты. Сам «Московский предпринимательский форум» проведут в рамках ток-шоу. А «Трансформация-3» будет включать в себя выступления спикеров, которые помогут поднять бизнес на новый уровень. Блок секций и мастер-классов пройдет под эгидой цифровой экономики. 

— Мы увидим опыт московских и мировых компаний, заявивших о себе в сфере цифровой экономики. Расскажем, что предприниматель сможет получить, не выходя из офиса, с помощью электродных сервисов, — сказал Алексей Фурсин.

Порядка 15 — 20 тысяч человек ожидается только на «Трансформации-3».

Главными темами форума, который продлится до 18 октября, стали цифровая экономика и вызов глобальной трансформации / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Кроме того, в рамках Недели предпринимательства впервые пройдет Форум для представителей индустрии моды. Он соберет представителей образовательных учреждений, дизайнеров, ритейлеров. 

— Мы хотим дать возможность этому виду бизнеса найти свой стимул для развития. Возможно, Москва станет еще одной столицей моды, — добавил Алексей Фурсин.

Еще одной площадкой события станет Сколково. Формат для начинающих — Startup Village — это свободное общение на природе, рассказ об идеях и возможность привлечь финансирование в свой проект. Поговорят в рамках двухдневного события о киборгах, роботах, изменчивых системах общения, экологических проблемах. Проведут и конкурс для тех, кто только открыл свое дело. Победителей ждут два приза — по пять и три миллиона рублей. Их можно получить в ходе конкурсов среди технологичных компаний — новичков на рынке. Всего 200 технологических проектов представят на выставке в этом году. 

Также Startup Village приедут представители других стран. В Сколково можно увидеть стенды Италии, Франции, Кореи и Японии. Их представители будут искать партнеров для разработки собственных решений и выхода на российских рынок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Акцию «День без турникетов» поддержали более 100 предприятий

Три секунды. Предприятия города раскрывают секреты производства

Специалисты обсудили новые перспективы городского строительства

amp-next-page separator