Летом, в период повышенной инсоляции, защищать глаза очками нужно обязательно / Фото: Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС

Почему не стоит носить солнечные очки в помещении

Общество
До лета осталось всего ничего, погода в столице уже вовсю разгулялась, а значит, вместе с короткими юбками, шортами и открытыми блузками из закромов впору доставать и солнцезащитные очки.

Необходимость защищать глаза от ультрафиолета доказана уже давно и не единожды. Но всегда ли полезны солнцезащитные очки? Как не навредить зрению в погоне за модой и выгодой, «ВМ» рассказал врач-офтальмолог Вячеслав Куренков.

По словам эксперта, летом, в период повышенной инсоляции, защищать глаза очками нужно обязательно. Это касается не только южных широт, но и столицы.

– Ультрафиолет, который содержится в солнечном спектре, поражает и хрусталик, и макулярную зону, – утверждает Куренков. – И чрезмерное поглощение солнечного спектра будет вредоносно для этих отделов. Следствием такого эффекта станет преждевременное развитие катаракты и патологии макулярной зоны.

Ссылаясь на профессиональный опыт, офтальмолог призывает покупать очки только у официальных представителей.

– Очки, купленные на рынке или в киосках, не всегда соответствуют тем стандартам, которые действительно защищают от ультрафиолета, - объясняет он. - Такие очки нужно проверять на степень защиты. Если вы были в оптике, наверняка видели такую надпись: «UV 400». Это означает, что стекла достаточно защищают от вредоносного спектра и не повреждают глаза.

Если такой защиты нет, то, как утверждает Куренков, создаваемое очками затемнение не сужает зрачок. В результате он поглощает даже больше лучей, чем без очков вовсе. Таким образом, вредоносное воздействие лишь усилится.

– Но в помещении все же не стоит использовать солнцезащитные очки, – предупреждает специалист. – Зрение будет перенапрягаться, нарушится контрастность из-за снижения интенсивности света. Кроме того, это может спровоцировать утомляемость.

amp-next-page separator