Это не первый раз, когда Росатом привлекает к практике молодежь / Фото: Дмитрий Рухлецкий, «Вечерняя Москва»

Физики запускают мирный атом

Общество
Студенты Национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт» отправились на практику на строительную площадку атомной электростанции в Бангладеш.

Вячеслав Степанищев и Олеся Никитина попали в состав крупнейшего трудового отряда из России «Лотос», организованного в рамках проекта госкорпорации «Росатом».

— На зарубежной стройке особое внимание уделяется работам по управлению строительством, — рассказали ребята. — Иными словами, основная работа связана с документацией, контролем оборудования и прочими процессами технического характера.

Оба кандидата прошли строгий отбор, в рамках которого им необходимо было представить резюме и мотивационную презентацию. 20 лучших претендентов этим летом отправились на строительство атомных электростанций в Индию, Бангладеш и Турцию.

— Возведение АЭС состоит из огромного вида работ, и для каждой из них предусмотрен индивидуальный проект, — говорит Никитина.

Это не первый раз, когда Росатом привлекает к практике молодежь. Так, в прошлом году на объектах атомной отрасли работали 1690 студентов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Стриханов, ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ:

— Нашему университету удалось надежно укрепить свои позиции. Мы в десять раз увеличили число научных публикаций профессорско-преподавательского состава, что повлекло за собой развитие международного сотрудничества и высокое рецензирование. В стенах МИФИ на данный момент обучаются 23 процента иностранных студентов.

Кстати, студентки Школы дизайна научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» одержали победу в конкурсе «Взлет»

amp-next-page separator