Участники конференции досконально, по крупицам разобрали каждую деталь битвы. На фото: в центре командующий фронтом К. К. Рокоссовский и командующий 16-й ВА С. И. Руденко. Июль 1943 года / Фото: Википедия

Научная конференция собрала ведущих историков, изучающих Курскую битву

Общество
23 августа Россия отметит 75-летие победы советских войск в Курской битве. А накануне военные теоретики и ученые-историки обсудили одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны на конференции «1943 год. От Курска до Днепра».

Изучение битвы на Курской дуге до сих пор занимает умы ведущих историков. Прошедшая конференция — еще одна возможность отдать дань памяти воинам, которые сумели выстоять в кровавой схватке с врагом.

— Сейчас формируется уже новый фронт, — отметил директор Музея Победы Александр Школьник. — По поводу Курской битвы в последние годы создается множество мифов и недобросовестных спекуляций. В их основе чаще всего лежат искажение и подмена фактов, их интерпретация в угоду политической конъюнктуре с конечной целью переформатировать итоги Второй мировой войны. Развенчать мифы можно только одним способом — историческими документами и свидетельствами. Все это у нас есть.

Участники конференции досконально, по крупицам разобрали каждую деталь битвы, которая стала переломной.

После победы в Курской битве наша армия окончательно перехватила инициативу у вражеских войск и перешла к решительному наступлению.

Память о героических подвигах необходимо сохранить, подчеркивали специалисты.

КСТАТИ

В ходе битвы на Курской дуге состоялось знаменитое сражение под Прохоровкой. Это был один из крупнейших встречных танковых боев в военной истории.

amp-next-page separator