Академия народного творчества «Вечерней Москвы». изготовление дымковской игрушки / Фото: Антон Гердо

Народный календарь. 1 декабря. Платон да Роман – кажи зиму нам

Общество

1 декабря – Платон и Роман зимоуказатели. В этот день в православной церкви вспоминали памяти мучеников Платона и Романа, пострадавших за веру в начале IV века нашей эры. По народной традиции, мучникам всем вообще молились о прибытке, чтобы дом был полной чашей. Так что в этот день всегда с утра шли в церковь. Считалось, что после этого непременно должны появиться деньги, если их не было.

С наступлением холодов и выпадением снега. Все полевые хозяйственные работы прекращались, зато им на смену приходили народные промыслы. Умельцы выделывали резную деревянную посуду на продажу. Расписывали глиняные поделки - дымковскую и филимоновскую игрушки. Потом изделия везли на ярмарки.

Как обычно, большое внимание уделялось различным метеорологическим наблюдениям. Так, перемена погоды в течение дня 1 декабря проецировалась на всю предстоящую зиму. Было даже присловие: «Платон да Роман – кажи зиму нам», – так говорили наши предки.

Если в течение дня переменная погода, то в течение зимы стоит ждать того же – будет «перелом» на оттепель или на холод.

Погода утром давала представление о начале зимы, в полдень и вечером – соответственно о середине и конце.

Если вокруг месяца был виден круг – ждали сильных холодов.

Если день снежный – будут вьюги.

«Декабрь все берет. Ничего не отдает», - говорили и так.

Именины в этот день отмечают: Анастасий, Николай, Платон, Роман. Женских именин нет.

В России в этот день отмечается День воинской славы в честь победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году.

amp-next-page separator