В социально-реабилитационном центре «Крюково» рады всем ребятам без исключений. / Фото: «Вечерняя Москва», Яна Маевская

Здесь всегда открыты двери для тех, кому трудно, и помогают справиться с бедой

Общество

В нашем мегаполисе все округа — особенные, каждый — как самый настоящий небольшой город, у каждого своя история, традиции, своя самобытность.

Но, наверное, из всех самобытных и особенных, не в обиду другим будь сказано, совершенно отдельным образом стоит Зеленоград. Причем, как вы сами понимаете, что в буквальном, что в переносном смысле — он и в самом деле отдельный, округ «на удаленном доступе»!

Первый наукоград, город-спутник, он, кажется, до сих пор сохранил в своем облике и душе некую «интеллигентность» — и даже без кавычек, кавычки здесь ни к чему… Но понятно, что и здесь — проблемы у людей, и, кстати, немалая их часть именно из-за этой самой удаленности, специфика Зеленограда: родители сутками работают в Москве. Детей попросту не с кем оставить. Особенно если ребенок — инвалид.

Недавно здесь, в Зеленограде, в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Крюково» побывал министр правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян. Пообщался с ребятами и родителями, сотрудниками и специалистами центра.

— Мы понимаем, что это огромная проблема, когда родители не могут устроить ребенка-инвалида в детский сад или школу и вынуждены с ним сидеть дома, — сказал, в частности, Владимир Аршакович. — При этом теряют возможность нормально работать, а иной раз и вообще профессию теряют.

Поэтому мы стали открывать в наших социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних дневные отделения.

Самая частая причина детской инвалидности — церебральный паралич. И количество заболеваний, увы, растет. И очень тяжело возить детишек из Зеленограда в Текстильщики — а именно там полтора года назад был открыт Московский научно-практический центр реабилитации инвалидов с ДЦП, который работает по оригинальной методике кондуктивной педагогики и восстановительной двигательной терапии А. Пете.

Но для детей с ограниченными возможностями здоровья путь в другой округ столицы из Зеленограда — дело непростое.

«Если найдется подходящее отдельно стоящее здание, организуем филиал здесь», — сказал на встрече Владимир Петросян и обещал проработать этот вопрос с префектурой округа.

Подопечные центра — дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, основные задачи этого учреждения — профилактика безнадзорности и беспризорности, раннее выявление семейного неблагополучия, а также оказание социальной помощи и реабилитация несовершеннолетних и их семей.

— Сейчас у нас на попечении — 134 ребенка, — рассказывает директор центра Ирина Георгиевна Парван. — 39 из них находятся здесь круглосуточно, в стационарном отделении. Это прежде всего те дети, у которых решается вопрос о лишении их родителей прав. К сожалению, среди них есть такие ребята, которые подвергались в доме жестокому обращению, поэтому в отношении их пап или мам возбуждены уголовные дела.

В центр круглосуточно принимаются дети в возрасте от трех до 18 лет (в исключительных случаях — с двух лет). Всего в «Крюково» работают 11 отделений. Так, оказание социальной помощи и реабилитация несовершеннолетних и семей с детьми осуществляется в стационарных условиях; в полустационарных условиях — в отделении дневного пребывания и отделении социальной реабилитации детей-инвалидов, а также по программе кратко временного пребывания — в отделении реализации социально-реабилитационных программ. Кроме того, сотрудниками отделения экстренной мобильной помощи осуществляется социальное сопровождение семей с детьми и социальный патронат. Каждое структурное подразделение имеет свои программы деятельности, которые объединены в общую программу центра «Шаг навстречу».

И каждое из отделений востребованно. Например, дневное пребывание ребенка в этом центре очень удобно для родителей, которые работают в других округах столицы. По словам Ирины Георгиевны, отделение, которое работает с 7.30 до 20.30, для многих занятых взрослых стало спасением.

Благодаря такой практике даже мамы детей-инвалидов смогли устроиться на работу: они знают, что здесь, в «Крюково» с их «особыми» детьми ничего не случится — с ними позанимаются, их накормят, есть у детей возможность и отдохнуть, поспать. Для ребят с ограниченными возможностями здоровья здесь организованы дневной сон и трехразовое питание.

Отделение социальной реабилитации детей-инвалидов и детей с ограничением жизнедеятельности могут посещать одновременно до 20 человек. На стене перед входом в него висит огромное смешное панно-солнышко, на котором написано: «У нас здорово!» И это — правда. Ребят застаем за увлекательным занятием: они лепят… мультфильм. И с удовольствием демонстрируют нам уже готовый. А еще наперебой рассказывают, как нравится им заниматься на различных тренажерах и посещать другие кружки.

Не остаются без внимания министра и подопечные отделений дневного пребывания и стационарного. Владимир Аршакович тут же интересуется, нравится ли здесь ребятам. Ответ единогласный: очень! Скучать в этом центре детям действительно некогда. Ведь его 139 сотрудников реализуют для своих подопечных множество самых различных программ: «Спорт — жизнь», «Детство без насилия», «Подросток и закон», «Школа первоклассных родителей», «Подготовка подростка к самостоятельной жизни», детский театр «Теремок» по методу сказкотерапии…

Есть здесь и программа «Активная поддержка родителей». По словам специалистов, хорошие результаты по реабилитации несовершеннолетних дают технологии арт-терапия, игротерапия, видеотерапия.

В настоящее время в центре апробируется и внедряется метод «детская площадка». Кроме того, в «Крюково» разрабатывается программа с использованием интернет-ресурса «Открытый диалог» по оказанию консультативной анонимной психолого-педагогической и социально-правовой помощи семьям с детьми, направленной на профилактику семейного насилия.

А еще в этом году здесь планируется открытие отделения социально-трудовой адаптации для осуществления профориентации и трудотерапии с привлечением родителей к процессу трудового воспитания несовершеннолетних и отделения социального сопровождения выпускников для оказания им адресной помощи и психологической поддержки.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Петросян, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы:

— Мы должны работать не только с ребенком, но и с его семьей. Иначе получается так: мы реабилитируем ребенка, а потом опять возвращаем его в семью, где родители пьют или употребляют наркотики. Это значит, что потом ребенок все равно попадет к нам, причем будет в худшем состоянии, чем в первый раз.

amp-next-page separator