4 марта 15.19 Сергей Собянин беседует с пациенткой Центра планирования семьи и репродукции Департамента здравоохранения города. Сегодня этот центр — один из самых лучших в столице. / Фото: Пресс служба мэрии

Сергей Собянин: Власти продолжат поддерживать материнство

Общество

Мэр также познакомился с работой центра, куда было поставлено новое оборудование.

Сергей Собянин принял участие в совещании по вопросу "Развитие службы родовспоможения в ходе реализации Программы модернизации здравоохранения города Москвы 2011-2012 год". Мэр осмотрел новое оборудование, операционную, родовую, послеродовое отделение, а также пообщался с пациентками в палатах. Сергей Собянин побывал в гордости Центра – реабилитационном центре, где выхаживают младенцев с низким весом от 500 грамм до 999 г. В кювезе как раз находился килограммовый ребенок, который набирает вес весьма многообещающими темпами. Малыш спал и во сне шевелил пальчиками. Этого ребенка удалось спасти и выходить благодаря новому оборудованию: в рамках программы модернизации столичного здравоохранения в 2011–2012 годах центр получил 178 единиц, среди которых реанимационные системы для новорождённых, столы с подогревом, аппараты для лечения гипотермии. Всего центром закуплено медицинской техники на 351 миллион рублей. Выхаживание новорожденных стало всего лишь одной из многочисленных тем родовспоможения, рассмотренных на совещании. «Рождаемость продолжает расти и показывает положительную динамику», - сказал мэр, открывая совещание, отметив, что треть от средств для программы модернизации горздрава было направлено на программу охраны и поддержки материнства и детства. Выросло число лапароскопических операций, улучшилась и диагностика – так, благодаря ей, на 30 процентов удалось снизить число новорожденных с синдромом Дауна. Меняется все, в том числе и родительское самосознание: в прошлом году, к примеру, более 30 семей приняли осознанное решение родить ребенка с таким синдромом (кстати, есть точка зрения, что этот синдром является не болезнью, а особенностью развития).

На совещании прозвучали и любопытные цифры: за последний год в три раза увеличилось число многоплодных беременностей, а мальчиков рождается стабильно больше, чем девочек. Новорожденным делают обязательный скрининг посредством забора крови из пятки. Как отметил главный врач Центра планирования семьи Олег Латышкевич, сейчас Центр обеспечен всем необходимым оборудованием ничуть не хуже швейцарских клиники и может выполнять любые операции, в том числе и на сердце у новорожденных. Кроме того, Центр специализируется на оказании акушерской помощи в случаях осложнённой беременности, например, у женщин с болезнями крови. «Берем всех, с самыми сложными случаями» - заверил он журналистов. 

amp-next-page separator