20 мая 2015 года. Столичные одиннадцатиклассники в преддверии выпускных экзаменов решилинемного отдохнуть от учебников и вышли на спортплощадку поиграть в баскетбол / Фото: РИА Новости

Плавание, бег и баскетбол помогут получить «пятерку»

Общество
Подготовка к экзаменам без перерывов может лишь навредить. Отложите на время учебники и разомнитесь. А как отвлечься от уроков с пользой, «ВМ» рассказал учитель физкультуры школы № 1191 Юрий Шендановин.

В преддверии выпускных экзаменов старшеклассники, к сожалению, забывают про физическую культуру, а значит, и про свое здоровье. Ребята утром находятся в школе, днем дома, где читают учебники, а вечером, когда энергия совсем на исходе, свободное время тратят на социальные сети и просмотр кинофильмов.

— Конечно, в современном мире ученикам приходится обрабатывать большое количество информации, но мне кажется, объем умственной работы совсем не соответствует работе физической. Поэтому часто ребятам тяжело переносить подготовку к ЕГЭ, — говорит «ВМ» Юрий Шендановин.

Выходи во двор — поиграем

За много лет учебы в школе у сегодняшних выпускников сформировались те или иные проблемы со здоровьем: например, искривление осанки.

Да, времени совсем не хватает, но ведь экзамены — явление временное. Через несколько месяцев от них останутся лишь воспоминания, а вот здоровье в период подготовки к экзаменам можно сильно подорвать.

— Я могу посоветовать одиннадцатиклассникам больше времени проводить на свежем воздухе, записаться в спортивные секции, да хотя бы просто делать элементарную 15-минутную зарядку каждый день, — добавляет Юрий Серге евич.

Универсального рецепта физического здоровья нет: кто-то любит во дворе пинать мяч с друзьями, а другие предпочитают в одиночестве плавать или бегать. Главное — любить спорт и заниматься им регулярно.

Также немаловажно, по мнению Шендановина, чтобы учителя и родители помнили о важности физического воспитания ребенка.

— Взрослые товарищи должны подавать пример и мотивировать на спорт. Ведь без физических нагрузок школьникам действительно сложно воспринимать всю информацию и восстановиться уже после экзаменов, — отмечает учитель физкультуры.

Сильнее стали

Физические упражнения и спорт не только помогают накачать кубики пресса.

— Бесспорно, физкультура помогает отвлечься от напряженной учебы и немного расслабиться, — считает Юрий Шендановин.

Но, пожалуй, действительно поможет в экзаменах и дальнейшей студенческой жизни то, что благодаря спорту ребята станут сильнее духом.

— Делая физические упражнения, ученик пробует силы в другой обстановке: чтобы победить, ему надо бороться не только с соперниками, но и с собой. Не это ли помогает становиться сильнее? — говорит Юрий Сергеевич.

Энергетический перекус

Заряжает энергией нас и правильное сбалансированное питание. Ведь голод вызывает головокружение. А как учить экзаменационные билеты, когда нет сил даже встать с кровати? Конечно, от стресса кусок в горло не лезет, но лучше взять с собой небольшой перекус. Это может быть банан, бутерброд или плитка шоколада.

СПРАВКА

Учитель физической культуры Юрий Сергеевич Шендановин в 2007 году с отличием окончил МГПУ (Московский государственный педагогический университет). Лауреат окружного смотра «Ярмарка педагогических идей» (2008) и конкурса «Педагог Москвы-2013». Кроме того, в 2013 году его удостоили чести пронести олимпийский факел по центру Москвы в преддверии Олимпиады в Сочи.

amp-next-page separator