Новые требования подразумевают присутствие надписи «Место для курения», пепельницы и освещение в темное время суток. / Фото: Шамуков Руслан

Завязывай смолить!

Общество
Те, кто не может избавиться от каких-либо вредных привычек, в качестве оправдания говорят о зависимости. Но часто это лукавство.

Зависимость бывает только химическая — сюда можно отнести нарко- и алкозависимость и курение. Тем, кто хочет бросить курить, а таких людей немало, в первую очередь посоветую не слушать рекламу и не использовать лекарства без контроля специалиста. Лечение должно проходить комплексно. Желательно, чтобы вас наблюдал даже не нарколог, а психотерапевт.

Потому что эта проблема имеет широкий психофизиологический характер. В зависимости от стажа курения и особенностей организма могут быть затронуты совершенно разные органы. Тогда к лечению могут подключаться кардиологи, пульмонологи, неврологи. У одного от никотина проблемы с легкими, а у другого — с сердечно-сосудистой системой. Поэтому важен индивидуальный подход. К сожалению, в нашей медицине такая методика не очень распространена. Нельзя недооценивать помощь семьи, друзей, коллег. Поддержка родных людей — мотивирующий фактор.

И не надо заниматься самолечением! Жевательные резинки, пластыри и книжки Алана Карра — это все, извините за резкость, бредни. Если этому следовать, то результат выйдет как у Марка Твена, который очень остроумно сказал: «Бросить курить легко. Я это делал тысячу раз».  

amp-next-page separator