Звуки и картины. Выставка поможет услышать столицу
Москва, «спаленная пожаром» 1812-го, первые городские пейзажи Федора Алексеева, полотна других живописцев века прошлого и века нынешнего на выставке «Москва сквозь века» можно увидеть наш город в разные эпохи и с необычных ракурсов.
— Тема Москвы одна из самых любимых и популярных у нашего зрителя, — говорит искусствовед, научный сотрудник Государственного института Искусствознания Инна Пуликова. — Даже удивительно, что в Третьяковской галерее до сих пор не было такой выставки! А ведь виды Москвы, запечатленные на репродукциях с известных полотен, с удовольствием приобретают как гости столицы, так и сами москвичи.
Новая выставка рассказывает, как менялся город, как трансформировалось восприятие столицы художниками. Исчезали дома, на их месте появлялись другие, а живописцы и графики старательно пытались запечатлеть жизнь Москвы.
Кураторы выставки не просто собрали хорошо знакомые изображения Москвы, но и произведения современных художников, чтобы показать их взгляд на нашу столицу.
— Мы постарались сделать проект не помпезным и официальным, а простым и понятным, и показали те памятники, которые не так широко известны публике, — рассказала «ВМ» Генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. — Выставка начинается с произведение русской иконописи, мы представим редкие произведения 17 века, где можно увидеть Кремль и Кремлевские соборы. Дальше эта тема продолжается уже в светской живописи 19 века. Там Кремль, увиденный Василием Поленовым, не парадный и не пафосный. И кстати, мы привлекли к оформлению Институт звукового дизайна 8 картин озвучено. Когда вы подойдете к полотнам, вы услышите те звуки, которые, предположительно, слышал художник, когда писал картину.
Также Третьяковская галерея впервые покажет 30 произведений религиозного искусства 16-19 веков. После революции 1917 года эти работы находились в семнадцати разрушенных московских храмах. Сейчас все они хранятся в музее. Кроме того, гости выставки увидят и произведения декоративно-прикладного искусства из золота и серебра и украшенные драгоценными камнями.
Выставка будет открыта до 21 января 2018 года в Инженерном корпусе Третьяковской галереи.
Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!