На фото: Лариса Есипова (в центре) с посетителями во время Дня открытых дверей в родильном доме при городской клинической больнице №29 / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Для будущих мам провели экскурсию по роддому

Общество
Необычную экскурсию в День открытых дверей провели в роддоме при московской городской клинической больнице имени Э.Баумана на Госпитальной площади.

Будущим мамам представилась возможность посмотреть функционирующее родильное отделение и увидеть, как будут проходить, возможно, их роды, если они выберут этот родильный дом. Провела экскурсию заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Лариса Есипова.

- Роды - это не болезнь! Это естественный процесс для женщины и, если нет никаких патологий, то не нужно их ускорять! - уверена Лариса Есипова. - Если все в норме, то акушерка должна лишь наблюдать и не вмешиваться в родовой процесс.

Не советует Есипова и приезжать в родильный дом сильно заранее - лишь только тогда, когда процесс, что называется, "пошел" - отошли воды. Самое важное для мамы и ребенка - это хорошее настроение и неторопливость. Важно и то, что, по мнению Ларисы Есиповой, московские врачи ничуть не хуже любых других западных - в этом доктор убеждена, так как она бывала во многих европейских клиниках.

- Часто мамы считают, что врачи ничего не делают, когда они рожают, и сердятся на акушерок, докторов. Тогда акушерки, чтобы успокоить их, начинают искусственно убыстрять роды, как бы проявляя свою активность. Но ничего хорошего в этом нет, - уверена Лариса Есипова.

Будущие мамы убедились, что для рождения детей московское правительство делает все необходимое - закупается новое оборудование, необходимые медицинские препараты и материалы. По мнению Ларисы Есиповой, все родильные дома должны находиться только при больницах.

- Вот представьте, экстренная ситуация при родах случилась - а специалиста в роддоме нет! А если роддом находится на территории больницы, то все можно решить оперативно.

amp-next-page separator