Глава Facebook Марк Цукерберг уже не раз отвечал перед различными ведомствами за утечку данных / Фото: Скриншот видео Искусство харизмы / YouTube

Facebook «сливали» личные данные пользователей производителям телефонов

Общество
Американское издание The New York Times поделилось информацией о том, кто получал нашу «личную» информацию в Интернете.

Facebook предоставляла доступ к якобы личным данным пользователей 60 производителям телефонов. За 10 лет социальная сеть успела «слить» информацию таким компаниям, как Amazon, Apple, Microsoft, Samsung и другим.

Издание отмечает, что многие производители средств связи получили также те данные, которые пользователи не разглашали публично. Более того, задействованными оказались и списки их друзей. Напомним, что с помощью этого большинство хакеров с легкостью проворачивают операции по взлому аккаунтов в социальных сетях. Таким образом открываются практически безграничные возможности для злоумышленников, в том числе при помощи шантажа.

Большая часть тех соглашений, которые позволяют производителям мобильных устройств получать доступ к пользовательской информации Facebook, все еще действуют.

Хотя представители социальной сети и утверждают, что каждое из этих соглашений соответствует правилам корпорации, фейсбук все чаще упоминается на первых полосах с негативными заголовками.

Например, в марте 2018 многие западные СМИ обнародовали информацию о том, что частная английская компания Cambridge Analytica получала пользовательские данные 87 миллионов человек для политической рекламы.

Благодаря этой утечке удалось привлечь руководителя компании Facebook Inc. к объяснениям. Марк Цукерберг дал показания в Европарламенте, Палате представителей Конгресса, а также Сенате США, сообщает американское издание The New York Times

amp-next-page separator