СМИ: Украину не принимают в НАТО из-за конфликта на Донбассе
НАТО стремится к расширению на восток, однако принятию Украины в альянс препятствует конфликт на Донбассе, сообщает "Инфореактор" со ссылкой на зарубежные СМИ.
Процесс вступления Украины в альянс затягивается, несмотря на военную поддержку Вашингтоном Киева. В частности, США планируют поставить в Киев ракетные комплексы Javelin.
Ранее власти Украины приняли закон о подготовке страны к «североатлантической интеграции», согласно которому системы национальной безопасности будут выстроены по принципам альянса.
Политолог Александр Асафов отмечает, что шансы Украины на вступление в альянс являются весьма призрачными.
- Безусловно, конфликт в Донбассе — это лишь повод. Но есть и истинные причины нежелания принимать Украину в альянс. Одна из них — позиция России по этому вопросу. Президент Владимир Путин ясно дал понять, что в случае расширения НАТО на восток, он примет ответные меры. И по сути это будет эскалация гонки вооружений на европейском континенте, - пояснил эксперт в комментарии ФАН.