Задачи несения боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования отработали военнослужащие, несущие службу на пусковых установках подвижных грунтовых ракетных комплексов / Фото: https://structure.mil.ru

На новые санкции Россия отвечает маневрами ракетчиков

Общество
В Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) завершилось масштабное специальное учение.

Отвечать на угрозу словами — язык тупить. Лучше молча показать кулак: мол, знайте, что на каждую силу находится сила ответная. Видимо, по такому принципу, Россия сейчас и действует. Чем больше нас «прижимают» санкциями наши недруги, тем активнее все виды и рода российских Вооруженных сил демонстрируют умение дать отпор любому неприятелю.

Самые грозные наши силы — Ракетные войска стратегического назначения — тренируются постоянно. Недавно задачи несения боевого дежурства на маршрутах боевого патрулирования отработали военнослужащие, несущие службу на пусковых установках подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) «Тополь» и «Ярс» Иркутского, Барнаульского и Новосибирского ракетных соединений РВСН. Ракетчики вывели ракетные комплексы на полевые позиции, обеспечили инженерное оборудование на местности, организацию маскировки и боевого охранения. Также в ходе этих тактических учений они отразили нападения условных диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований, в том числе, с использованием в учебных боях с «врагами» новых боевых противодиверсионных машин «Тайфун-М», оснащенных беспилотными летательными аппаратами.

Вслед за этим учением ракетчики-стратеги провели другое - специальное. На проверку работоспособности звеньев подсистемы Единой системы выявления и оценки масштабов и последствий (ЕСВОП) были привлечены пункты управления ракетных объединений и соединений от Тверской до Иркутской областей, полигонов, отдельных частей РВСН, а также подразделения радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты и посты РХБ наблюдения соединений и воинских частей.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, к этим масштабным учениям были привлечены более 1 700 военнослужащих и около 350 единиц специальной техники, на пунктах управления было развернуто около 130 постов РХБ наблюдения. Военнослужащие отработали практические занятия по тактико-специальной подготовке с подразделениями РХБ защиты по выполнению задач при авариях и диверсиях на радиационно-опасных объектах.

Особенностью проведения тренировки являлось отработка выполнения маневренных действий подразделений РХБ защиты в полевых районах с организацией всестороннего обеспечения и выполнением задач по предназначению в районах специальной обработки. Тренировка стала контрольным мероприятием по оценке уровня подготовки сил и средств подсистемы ЕСВОП РВСН и пунктов управления в 2018 году.

Пока ракетчики-стратеги по всей стране занимались боевой учебой на принятой на вооружение технике, на проходящем в Подмосковье Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» военные ученые заглянули в ближайшее будущее РВСН. В рамках научно-деловой программы форума состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы реализации Концепции развития и применения робототехнических комплексов военного назначения в интересах РВСН». Специалистами было отмечено, что принципиально новым направлением, которое все более активно внедряется в систему подготовки курсантов и слушателей Военной академии РВСН имени Петра Великого, является реализация учебных программ по робототехнике военного и специального назначения.

Основной целью роботизации Вооруженных сил Российской Федерации является придание нового качества средствам вооруженной борьбы в интересах повышения эффективности выполнения боевых задач. При этом особое внимание уделяется рациональному сочетанию возможностей человека и техники. Одним из главнейших условий эффективного управления техническими движущимися и не движущимися объектами, а также обеспечения их грамотной эксплуатации, является высокопрофессиональная подготовка специалистов.

На круглом столе было отмечено, что для подготовки кадров для работы с робототехническими комплексами (РТК) в Военной академии РВСН имени Петра Великого был разработан проект Федерального государственного образовательного стандарта «Робототехника военного и специального назначения». А с практическими результатами работ военных ученых в этой новой сфере науки и техники можно было ознакомиться по соседству - на выставочной экспозиции научной деятельности академии.

На главном событии года для профессионалов оборонного и военного дела - форуме «Армия-2018» - Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого представила 14 экспонатов. Все они основаны на изобретениях, патенты на которые получены в 2017-2018 годах, или на заявках на изобретение, поданных в текущем году. Среди них – «Роботизированная следящая система технического зрения», «Досмотровый металлоискатель с использованием системы повышенной дискриминации», «Устройство для передачи многофазной системы напряжений по оптоволоконной линии», «Устройство автоматического сопровождения динамических систем» и другие инновационные технические новинки.

amp-next-page separator