Лепешки с начинкой могут стать одним из излюбленных лакомств космонавтов / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Московский планетарий отметил свое 89-летие 5 ноября

Общество
Сегодня он принимает до 3,5 тысячи посетителей каждый день, а в год — более миллиона.

Под его самым большим в Европе куполом-экраном можно увидеть Луну и звезды, посмотреть на другие планеты, узнать о месте человека во вселенной, послушать лекции ведущих ученых.

— Возросшую популярность планетария как культурного и просветительского объекта мы считаем нашим самым важным достижением, — говорит директор по маркетингу и рекламе Московского планетария Юлия Ким. В «звездном доме» можно побывать на концертах, театрализованных представлениях, принять участие в образовательных программах для взрослых и детей.

— Сегодня планетарий не просто музей, а многофункциональный комплекс, где посетители проводят время с пользой и удовольствием в течение всего дня, — добавляет Юлия Ким.

Планетарий оснащен новейшим оборудованием. Проектор звездного неба, обсерватории, приборы и экспонаты музея — уникальные наглядные пособия, позволяющие прикоснуться к тайнам вселенной. С днем рождения планетарий в социальных сетях поздравил и мэр города Сергей Собянин.

— Успехов и процветания! — написал он.

Через год планетарий отметит 90-летие. Сотрудники уже готовят специальную программу для гостей.

СПРАВКА

Московский планетарий открылся в 1929 году. Здание, спроектированное Михаилом Барщем и Михаилом Синявским, стало памятником эпохи конструктивизма и гордостью советской архитектуры.

amp-next-page separator