В первую очередь нельзя употреблять шампанское вместе с крепкими видами алкоголя / кадр из фильма «Корпоратив»

Как провести новогодний корпоратив без последствий

Общество
До 31 декабря остается меньше месяца, а значит, наступает пора предновогодних корпоративов. Как себя вести на веселом вечере с коллегами, чтобы на следующее утро было не стыдно смотреть им в глаза, разбиралась «ВМ».

Причиной большинства проблем, приобретенных работником во время корпоратива, является чрезмерное употребление алкоголя. В предновогодний период на различных интернет-ресурсах появляется множество тем с приблизительно одинаковым содержанием: «Как выпить много и не потерять контроль?» На эти вопросы сами пользователи часто дают ответы хоть и верные, но представляющие для новичка в сфере потребления алкогольных напитков опасность.

В частности, один из таких универсальных советов гласит, что за 3–4 часа до застолья необходимо съесть пару бутербродов с маслом и выпить пару ложек масла (оливкового или подсолнечного). Это создаст в желудке «пленку», которая не даст вину и коньяку попасть в кровь. Это правда, однако с этим способом следует быть крайне осторожным. Если неправильно рассчитать время, то все, чего вы добьетесь, так это немного более позднего всасывания выпитого в стенки желудка, причем сразу в больших количествах. Это может грозить алкогольным отравлением, а в худшем случае — вызванной внезапной рвотой аспирационной пневмонией. Кроме того, не стоит плотно наедаться перед корпоративом, ведь тогда вы уже не сможете нормально закусывать выпитое и опьянеете гораздо быстрее.

«Ключница водку делала!» — восклицает, испробовав водки, герой Юрия Яковлева в кинокомедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Это означает, что напиток — отменного качества / кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Другой популярный совет — выпить незадолго до застолья активированный уголь из расчета по одной таблетке на 10 килограммов веса. Но и у этого способа избежать алкогольного опьянения есть минусы. Активированный уголь — абсорбент, то есть поглощает все, что находится рядом. Да, алкоголь он действительно в себя «всосет», однако сам останется в желудке. В итоге понемногу рассасывающийся активированный уголь будет выпускать накопленный спирт еще несколько дней, а вы промучаетесь с похмельем не один день, а целых четыре или пять.

Один из самых простых способов улучшить переработку выпитого в организме — за 3–5 часов до банкета принять 50–100 граммов водки или любого другого крепкого напитка. Это запустит выработку алькогольдегидрогеназы — фермента, расщепляющего спиртное. Таким образом, все, что вы выпьете в этот вечер, будет перерабатываться значительно быстрее и эффективнее. С другой стороны, такой подход не подойдет тем, кто планирует приехать на корпоратив на машине или прямо перед ним доделывает важные рабочие дела.

«Ключница водку делала!» — восклицает, испробовав водки, герой Юрия Яковлева в кинокомедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». Это означает, что напиток — отменного качества / кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Все вышеперечисленное касается подготовки к корпоративу. Теперь о том, как себя вести непосредственно на вечере. Когда вы все же доберетесь до спиртного, стоит помнить несколько важных вещей. В первую очередь нельзя употреблять шампанское вместе с крепкими видами алкоголя — коньяком, ромом, водкой и виски. Все дело в том, что углекислый газ, содержащийся в этом игристом вине, раздражает слизистую желудка, увеличивая скорость всасывания алкоголя. Так вы очень быстро опьянеете. То же самое относится и сочетаниям крепких напитков с газировкой.

Стоит также учитывать то, что алкоголь с высоким градусом очень не любит «соседства» с коллегами, которые произведены совершенно по иному технологическому процессу. Не стоит вместе употреблять виски и коньяк, ром с бренди следует оградить от ликеров, а водку — от пива и невыдержанных вин.

Ну а чтобы утром после корпоратива чувствовать себя как можно бодрее, следует перед сном выпить как можно больше жидкости. Но не алкогольной. На утро следует принять 500 миллиграммов аспирина и устроить себе легкую физическую нагрузку — поплавать в бассейне или принять контрастный душ.

amp-next-page separator