В Третьяковской галерее создан кинозал, в котором кино можно крутить с любых носителей / Фото: Официальный сайт Третьяковской галереи: https://www.tretyakovgallery.ru

Дворик Третьяковской галереи открыли для посетителей

Общество
Третьяковская галерея открыла для посетителей внутренний двор, который раньше был доступен только сотрудникам музея.

Внутренний двор Третьяковки существует уже несколько десятков лет, но прогуляться по нему москвичи и гости столицы смогут только сейчас. Теперь это уютное пространство соединило Лаврушинский и Малый Толмачевский переулки в один пешеходный маршрут.

— Прогуливаясь по новому пешеходному маршруту, москвичи могут увидеть задний фасад храма Святителя Николая в Толмачах XVII века, — рассказала «ВМ» пресс-секретарь Третьяковской галереи Анна Котляр. — Раньше эту сторону могли видеть только сотрудники музея. Пройти на территорию можно абсолютно бесплатно. Внутренний дворик предназначен прежде всего для отдыха. Эта зона совсем небольшая, но очень уютная и красивая. В дальнейшем мы планируем установить во дворе скамейки, чтобы посетители могли не только полюбоваться окрестностями, но и отдохнуть. Также мы будем проводить во дворе праздничные концерты и установим нарядные инсталляции и экспозиции.

Попасть во внутренний двор горожане смогут через арку в Инженерном корпусе со стороны Лаврушинского переулка, а через проход между церковью Святителя Николая и зданием Третьяковки выйти в Малый Толмачевский переулок.

Напомним, в октябре 2016 года открылся внутренний дворик здания на Крымском Валу. Это пространство куда просторнее — по словам директора галереи Зельфиры Трегуловой, во дворе могут поместиться до тысячи человек. Кроме того, в здании галереи на Крымском Валу будут расширены учебные помещения, открыты кафе и магазины.

КСТАТИ

Ранее в Инженерном корпусе Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке открылся первый в России музейный кинотеатр. Там будут показывать современную киноклассику, авторское кино, а также фильмы, снятые на региональных студиях в различных городах.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!   

amp-next-page separator