Илья Репин. Лев Толстой и Софья Андреевна за столом / Фото: репродукция картины И.Репина

Хронограф. Памятные даты этой недели

Общество
23 сентября В 1862 году Лев Толстой женился на Соне Берс. Ему было 34 года, ей — 18.

Свадьба прошла в дворцовой церкви Рождества Богородицы в Кремле: отец невесты был врачом придворного ведомства при Московском Кремле, их квартира находилась в комендантской части Потешного дворца.

В лице Сони писатель обрел не только жену, но и помощницу: в литературных, издательских, хозяйственных делах. Они прожили вместе 48 непростых лет, у них родились 13 детей.

25 сентября В 1763 году был открыт Павловский госпиталь — первая бесплатная больница. За год до этого девятилетний Павел, сын Екатерины II, будущий император, во время приезда в Москву перенес опасную болезнь. Под впечатлением от страданий он упросил матушку учредить в Первопрестольной госпиталь, в котором даже бедняк мог бы получить помощь.

Больница, в которой сперва было всего 25 коек, финансировалась из личных средств цесаревича. Сегодня это Государственная клиническая больница № 4, и коек в ней — почти тысяча.

26 сентября В 1896 году открыто Императорское московское инженерное училище для подготовки специалистов-железнодорожников. Первые два года оно располагалось на Тверской, 14, а потом его перевели на Бахметьевскую улицу (ныне улица Образцова). Сегодня это Российский университет транспорта.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator