Светлана Чебарова — лауреат конкурса «Российский лидер качества». / Фото: Ирина Сапрыкина

Эксперты обсудят проблему бытового насилия

Общество
В четверг, 7 декабря, откроется Международная конференция «Женщины против насилия».

Конференция призвана прежде всего консолидировать женское движение в борьбе против домашнего насилия и совершенствование действующего законодательства.

Например, речь идет о ранней профилактике подобного рода правонарушений, дискриминации женщин-инвалидов в социальной среде и многом другом.

Конференция проводится по инициативе Уполномоченного по правам человека в городе Москве совместно с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и Региональной общественной организацией содействия развитию женского движения «Форум женщин Москвы» при поддержке правительства Москвы.

Для участия приглашены ведущие европейские и российские эксперты, представители аппарата Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в России, депутаты Мосгордумы, представители бизнеса, творческой интеллигенции и лидеры столичных общественных организаций.

— Как показывает статистика, 60 процентов женщин, позвонивших во Всероссийскую службу доверия, никогда не обращались за помощью в полицию, — прокомментировали «ВМ» необходимость созыва конференции в Парламентско-общественном центре Москвы. — В стране нет законодательства, посвященного борьбе с домашним насилием, тогда как нормативные акты, регулирующие эти вопросы, существуют в 125 странах мира. Эту ситуацию необходимо исправить. И именно этот вопрос нам предстоит обсудить.  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

amp-next-page separator