Сотрудник мэрии Нижнекамска уточнил, что если детектор сигнализирует о наличии металлических предметов, то ученика просят выложить на стол все имеющиеся предметы и пройти повторно / Фото: Скриншот с видео на youtube/Айтиза Липецк - видеонаблюдение в Липецке и Липецкой области

Руководитель минобрнауки Татарстана подтвердила, что старшеклассница сняла часть нижнего белья, чтобы попасть на ЕГЭ

Общество
Однако Наталья Гречанникова подчеркнула, что инцидент имел место не в том виде, в каком его преподносят в соцсетях.

Старшеклассница из Нижнекамска, чтобы пройти на ЕГЭ (Единый государственный экзамен – прим. ред.) через металлорамку, сняла с себя бюстгальтер. По информации, предоставленной в мэрии города и министерстве образования и науки Татарстана, девушку не заставляли раздеваться.

– Так как металлорамка не переставала сигнализировать о наличии металлических предметов, а подходило время начала экзамена, одна из учениц пошла в туалет и, сняв нижнее белье, прошла через рамку. Никто из присутствующих на входе в пункт приема экзаменов не предлагал ей снимать бюстгальтер, – пояснили в пресс-службе мэрии Нижнекамска.

В городской администрации добавили, что в местное управления образования не поступало никаких обращений в связи с этим случаем, отмечает РИА Новости. Сотрудник мэрии уточнил, что если детектор сигнализирует о наличии металлических предметов, то ученика просят выложить на стол все имеющиеся предметы и пройти повторно.

Произошедший случай подтвердила руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования министерства образования и науки Татарстана Наталья Гречанникова. Однако она подчеркнула, что инцидент имел место не в том виде, в каком его преподносят в соцсетях.

– Когда металлорамка сработала несколько раз на этих девочек, их просили несколько раз вернуться и пройти еще раз. Одна из девушек зашла в комнату, которая была предоставлена охране, переоделась, сняла верхнюю часть нижнего белья, оделась снова и вышла. Организаторы пункта проведения экзамена даже не предполагали, что она совершила такой поступок, – пояснила Наталья Гречанникова.

При этом руководитель регионального министерства отметила, что часть вины за произошедшее лежит членах государственной экзаменационной комиссии, которые уже написали объяснительные.

Ранее в соцсетях появились сообщения о том, что в городской школе №10 ученица сняла нижнее белье так как на ее одежду срабатывала металлорамка.

МЕЖДУ ТЕМ

Выпускников этого года ждут нововведения

amp-next-page separator