Цветы способны очистить воздух и обогатить его кислородом не хуже новомодных и дорогостоящих специализированных моек / Фото: https://pixabay.com

Райские кущи в городской квартире. Как ухаживать за комнатными растениями

Общество

Немного найдется людей, которые не любили бы цветы. Свежесрезанные недолго балуют нас своей красотой, да и носить букеты домой охапками не всем по карману. Прекрасным долгосрочным украшением любого интерьера служат комнатные растения, но, чтобы создать оранжерею на своих квадратных метрах, придётся потрудиться, ведь флора, как и фауна, требует постоянной заботы и внимания. Расскажем чем, кроме естественной красоты, порадуют своих владельцев зелёные питомцы, а также поделимся секретами правильного ухода за ними, которые помогут поддерживать их в здоровом состоянии долгие годы.

В чем польза?

Помимо декоративной, домашние цветы имеют массу других полезных функций:

Они чистят воздух и обогащают его кислородом не хуже новомодных и дорогостоящих специализированных моек. Особенно хорошо со своей задачей справляются аспарагус, монстера, молочай, бегония, герань. Эти представители способны даже освобождать окружающую среду от солей тяжёлых металлов. Фитонциды, выделяемые драценой, убивают вредоносные бактерии. Хлорофитум избавляет нас от последствий воздействия токсических веществ, выделяемых мебелью из ДСП и некачественной краской. Кроме того, он поглощает углекислый газ, из-за чего его рекомендуется ставить на кухнях, оснащённых газовыми плитами и колонками для нагрева воды. Благодаря аналогичным свойствам для таких помещений также как нельзя лучше подойдут папоротники, пеларгония и сенполия.

Некоторые виды являются лекарственными и успешно борются с возбудителями различных болезней. Среди зелёных лекарей особо выделяют алоэ, мирт, псидиум. Санцехия и руэллия способны противостоять даже стафилококку, а бегония, бересклет японский и аглаонема – стрептококку. При проблемах с желудочно-кишечным трактом незаменим лавр. Шалфей, мята и лаванда – отличное подспорье в борьбе с пневмониями, бронхитами, ринитами и гайморитами. Это вовсе не значит, что можно отказаться от консультаций профильных специалистов и выкинуть на помойку всю домашнюю аптечку, но как метод дополнительного воздействия народные рецепты оказываются весьма и весьма эффективны. Не забудьте проконсультироваться со своим лечащим врачом!

Неприхотливые и не требующие постоянного внимания кактусы – самый настоящий щит, предохраняющий от вредных электромагнитных излучений. Обязательно поставьте колючий горшочек на рабочий стол или около Wi-Fi роутера. Кстати, всего в мире насчитывается более полутора тысяч видов этих симпатичных колючек. Существуют целые клубы любителей, для которых их культивирование становится увлечением всей жизни.

Некоторая зелень – самый настоящий антистресс, помогающий снять накопившееся нервное и эмоциональное утомление. Заведите в спальне мелиссу, базилик, монстеру или жасмин, и бессонница исчезнет сама собой.

В условиях отсутствия дачных участков или нежелания ездить на них каждые выходные, горожане стали разбивать маленькие огородики прямо у себя на подоконниках и балконах. Конечно, мешок картошки или капусты так не вырастить, но разжиться свежей зеленью, перчиком или даже помидорчиками черри для салата – вполне реально.

Ложка дёгтя

Несмотря на свою безусловную полезность, некоторые из вышеперечисленных экземпляров могут быть ядовиты при телесном контакте или употреблении в пищу. Понятно, что взрослый, психически здоровый человек вряд ли станет жевать опасные листья, а при пересадке наденет перчатки, так что речь пойдёт об опасности для детей и домашних животных, которые не прочь пожевать что-нибудь травянистое.

Сок алоэ при передозировке вызывает сильнейшее расстройство желудка. Для грызунов он и вовсе смертелен, так что не предлагайте его своему хомячку.

Диффенбахия, монстера, аспарагус, кротон и спатифиллум вызывают сильное раздражение слизистых оболочек, а при попадании на гортань могут провоцировать удушье.

Листья азалии и молочая содержат ядовитые вещества.

У декоративного перца и паслёна особую опасность представляют яркие, аппетитные на вид плоды. Их поедание чревато рвотой, диареей и угнетённым состоянием.

Как видите, многие из «агрессоров» уже встречались нам в списке растений, рекомендуемых к выращиванию дома. И действительно, польза от них зачастую превышает потенциальный вред. Достаточно просто соблюдать меры предосторожности и расставлять их вне зоны доступа малышей и четвероногих. В конце концов, аптечку вы ведь тоже держите не на нижних полках, правда?

Садовод-любитель Анна Абрамушкина точно знает, какие цветы нужно выращивать на подоконниках квартир, а какие лучше сажать на городских клумбах / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Как ухаживать

Итак, вы точно решили, что хотите видеть в своём интерьере ботанический сад в миниатюре и даже распланировали, кто и где будет жить в зависимости от количественного и качественного состава вашей семьи и полезности/ядовитости зелёных новосёлов. Чтобы растения круглый год радовали вас сочной зеленью листвы и пышным цветением в положенное время, нужно соблюдать некоторые правила. Не волнуйтесь – ничего сложного. Главное – регулярность и искреннее желание увидеть результат своих трудов.

Полив

Никогда не поливайте холодной водой непосредственно из-под крана. Дайте ей некоторое время отстояться в лейке. Не лишним будет добавить половинку лимона на каждые 10 литров. Это уберёт вредный хлор.

Перед покупкой обязательно ознакомьтесь, сколько жидкости требуется тому или иному виду, и соблюдайте эти рекомендации. Обычно периодичность полива составляет 2-3 раза в неделю при нормальной температуре воздуха и уровне влажности. Не перебарщивайте! Излишняя влага приводит к загниванию корневой системы. Всегда сливайте излишки из поддона.

Полив обычно производят сверху. Саженцы обрызгивают из пульверизатора, чтобы не повредить струёй грунт.

Подкормка

Со временем из почвы уходят питательные вещества, поддерживающие жизнеспособность, поэтому без дополнительных удобрений не обойтись.

В весенне-летний период, когда рост особенно активен, рекомендуется полив жидкими средствами дважды в месяц. Это актуально для всех сортов.

Удобны в использовании саморастворяющиеся свечки, которые достаточно просто вставить в землю. Питание к корням будет поступать автоматически.

С гранулами вообще ничего не нужно делать. Просто насыпьте их сверху на субстрат, и они будут постепенно растворяться при каждом поливе.

Особо нежные и требовательные культуры, вроде орхидей, кормить следует с помощью опрыскиваний, чтобы уберечь хрупкую корневую систему.

Какой бы способ вы не выбрали, всегда соблюдайте дозировку, указанную производителем на упаковке. Помните, что лучшее – враг хорошего.

Обрезка

Эта процедура помогает придать растениям более опрятный вид и способствует усилению роста, однако злоупотреблять ей не стоит, поскольку это всё же нетипичная и стрессовая для них ситуация. Достаточно вовремя убирать засохшие и неправильно растущие побеги.

Неприхотливые и не требующие постоянного внимания кактусы, например, – самый настоящий щит, предохраняющий от вредных электромагнитных излучений / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Удаление пыли

Один раз в неделю аккуратно протирайте крупные листья мягкой тканью, а мелкие – опрыскивайте.

Если заметите, что кончик стал коричневого цвета – отрежьте его, но не до живой части. У неё не должно быть контакта с воздухом. Такие отмершие участки указывают на то, что в помещении слишком сухо. Обязательно используйте увлажнитель, особенно в зимний период, и не располагайте горшки около отопительных приборов и в комнатах с включённым тёплым полом. Не перегревайте. Даже гостям из экзотических стран не понравится температура выше 23-24 градусов. Большинство видов отлично чувствуют себя даже при +15!

Пересаживайте вовремя. Как правило, через полтора – два года подросшим жильцам требуется более просторный дом. Делать это желательно весной. Приблизительно за 7 дней до часа Х сократите полив. Возьмите новый горшок, засыпьте на дно керамзит и поместите туда цветок вместе с комом земли из старого. Пустоты заполните субстратом, утрамбуйте и полейте.

Вот, пожалуй, те основы, которые нужно знать начинающему растениеводу. Разумеется, у каждой культуры есть свои особенности, которые следует обязательно учитывать перед приобретением. Например, некоторым, особо требовательным к освещению, нужно будет купить фитолампу, а другие – обрезать под корень, чтобы спровоцировать появление новых побегов.

Собственный сад – дело, безусловно, хлопотное и, в некоторых случаях, затратное. Но компенсацией за потраченные усилия и средства станет уют и восхищённые взгляды гостей.

amp-next-page separator