Мосгорсуд отклонил жалобу на приговор по делу о поджоге автомобилей, находившихся около офиса адвоката режиссера Алексея Учителя / Фото: https://pixabay.com/

Виртуальная Фемида. С какими проблемами столкнутся электронные судьи

Общество

Руководитель Аналитического центра при правительстве России Владислав Онищенко заявил о возможном создании электронных судей. По его словам, идея обсуждается. «Вечерняя Москва» спросила у экспертов, как новые технологии могут изменить судебную систему.

Принцип действия

Владислав Онищенко отметил, что на пути к воплощению идеи создать электронных судей предстоит решить массу юридических вопросов.

Принцип действий судов с применением новых технологий Владислав Онищенко сравнил с телемедициной, когда врач ставит диагноз пациенту дистанционно.

— Удивительно даже не то, что такая технология потенциально возможна, а то, что более 50 процентов участников опроса на вопрос «кому вы будете доверять больше?» ответили, что компьютерному судье, — цитирует Онищенко РИА Новости.

Вопрос технологий

Система, которая позволит равномерно распределять нагрузку на судей, могла бы повысить эффективность их работы, отметил в разговоре с «Вечерней Москвой» директор АНО «Цифровые платформы Арсений Щельцин.

— Ее реализация потребует чуть больше ресурсов: это и финансирование, и подготовка сотрудников, и техническое оснащение. Но эффективность судов вполне способна вырасти примерно на 40 процентов. Увеличится и скорость рассмотрения дел, — сказал Арсений Щельцин.

По его словам, с точки зрения безопасности оптимальным станет создание специальных комнат в здании судов, где будет «развернуто необходимое оборудование».

— По сути, это что-то вроде краудсорсинга (информационная технология, которая собирает заинтересованных людей в одном месте для высказывания идей, их обсуждения и доработки — прим. «ВМ»). И оптимальное перераспределение ресурсов. К примеру, судья из другого региона, располагающий временем и компетентный для рассмотрения дела, может получить прибавку к заработной плате, выполнив дополнительную работу, — считает директор АНО «Цифровые платформы».

В настоящее время подобные технологии оптимизации трудовых затрат популярны в предпринимательской среде.

— В бизнесе, в момент появления запроса о выполнении той или иной задачи, мгновенно поступает предложение от тех, кто готов взяться за ее решение. Конечно, государство тоже должно стремиться к новым формам коммуникации и грамотно распределять свои ресурсы, — резюмировал собеседник «Вечерней Москвы».

Об обязанности вести аудиозаписи в судах в России давно говорят / Фото: https://pixabay.com/

Правовой аспект

Внедрение электронных судей — перспективное направление только в идеальной правовой системе, заявил «Вечерней Москве» кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права РПА Минюста России Андрей Некрасов.

— Если попытаться реализовать эту идею сейчас, мы столкнемся с очень большими проблемами в качестве правосудия, ведь многое зависит от конкретного региона, где выносится решение. Применить в Москве ту же практику, что, скажем, в Сибири или на Кавказе, очень тяжело. Это касается и судов общей юрисдикции, и арбитражных судов, — пояснил Андрей Некрасов.

Разрозненность трактовок судами разных регионов может привести к отсутствию предсказуемости решения, о соблюдении которой регулярно напоминает Конституционный суд, отметил эксперт. Это значит, что при системе электронных судей по одной и той же категории дел, ввиду разной трактовки в регионах, могут выноситься и совершенно противоположные решения.

— Если соблюсти все нюансы, которые могут возникнуть при внедрении этой технологии, идея мне кажется интересной, — подчеркнул Андрей Некрасов. — Как практикующий адвокат вижу, что в той же Москве загруженность судей очень высока. При такой ситуации сложно рассчитывать на адекватные сроки рассмотрения дела. Скажем, в законе написано, что гражданское дело с момента подачи иска должно быть рассмотрено и решено полностью за два месяца. В Москве это просто невозможно, как бы того ни хотели судьи.

Отметим, что о возможных сроках появления электронных судей пока не сообщается. 

Читайте также: Мессенджер WhatsApp будет судиться c пользователями, нарушающими правила

amp-next-page separator