Сильные снегопады добрались до Москвы, за четыре дня может выпасть до 25-30 см осадков. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Мартовских метелей в Москве не было полвека

Общество

На смену солнечному, но холодному началу марта идет потепление и затяжные снегопады. До конца текущей недели снежный покров в городе может вырасти еще на 25-30 см, предупреждают метеорологи. Мартовская метель не навещала столичный регион  полвека - последний раз подобное явление было зафиксировано в 1960-х годах.

Снегопад в Москве. Автор видео: Мария Трошенкова

Во многих районах города пороша началась уже ранним утром в среду. По состоянию на 6 часов, видимость на дорогах была в пределах нормы, благодаря низким ночным температурам снег не таял сразу у поверхности земли, кое-где образовалась свежая наледь. Пешеходам и автомобилистам сегодня следует быть очень внимательными на дорогах, не нарушать правила дорожного движения и не создавать аварийных ситуаций.

[CDNVIDEO=Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"] [/CDNVIDEO]

- Хотя снегопад еще только начался, в Гагаринском переулке дворник метет дорожки уже с 7 утра, - поделился корреспондент "ВМ".

- На севере города, в районе пересечения Дмитровского и Коровинского шоссе замечены две снегоуборочные машины, - передают очевидцы.

Температура воздуха в утренние часы составила от минус 10 до минус 8 градусов, днем ожидается потепление на 3-5 градусов, столбики термометров будут колебаться возле отметки в 2-4 градуса мороза. В четверг температура продолжит повышаться - по предварительным данным, днем в городе уже будет около нуля. (прогноз погоды и народные приметы)

К 9 утра непогода разыгралась уже в полную силу, видимость на дорогах серьезно упала, город оказался окутан плотной снежной пеленой.

[OBJ Сергей Трофимов "В ожидании весны", 2008 год]

- Снегопад в Москве будет продолжаться не менее трех дней, - рассказали «ВМ» в пресс-службе Гидрометцентра. – Одновременно ожидается ослабление морозов и усиление ветра. Морозы ночью несколько ослабеют. Температура ночью составит -14...-19°С, днем -2...-7°С. В четверг днем опять возобновится снегопад, с повышением температуры.

Ухудшение погоды ожидается в пятницу, 15 марта. Ночью будет идти снег, местами метель, ветер с порывами 12–17 м/с, температура продолжит повышаться до -1...-6°С. Днем потеплеет до -2..+3°С, осадки пройдут в виде снега, мокрого снега и дождя, в отдельных районах снег будет налипать на провода и деревья, на дорогах ожидается гололедица. В субботу, 16 марта сохранится пасмурная погода, будут продолжаться умеренные осадки, температура в течение суток -2...+3°, что на 2–3° выше климатической нормы. В воскресенье, 17 марта, в тылу циклона, который переместится на северо-восток, ожидается ослабление осадков и похолодание.

Коммунальщики готовятся дать бой стихии

В связи с надвигающейся непогодой коммунальные службы города еще накануне были переведены в режим повышенной готовности.

 - С 13 по 17 марта в Москве ожидается снегопад разной интенсивности. По данным синоптиков, суммарно может выпасть до 25 см осадков, - сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. - Коммунальные службы города уже приведены в режим повышенной готовности и готовы к круглосуточной работе. В борьбе со стихией будут задействованы техника, людские ресурсы, стационарные и мобильные снегосплавные пункты.

 В уборке столицы будет задействовано более 15 тысяч единиц специализированной техники, а также парк эвакуаторов и дополнительное количество самосвалов.

- Созданы аварийные дежурные бригады, подготовлена тяжелая техника для принятия мер в экстренных условиях, - отметил Петр Бирюков.

Более того, отдельно городским службам поручат очищать от снега и наледи кровли жилых и нежилых строений. Также под особый контроль власти возьмут уборку от снега тротуаров, пешеходных зон, остановок общественного транспорта, подходов к метро и объектов социальной сферы. (подробности читайте здесь)

В связи с прогнозами погоды коммунальные службы города переходят на усиленный режим работы. Пресс-служба Центрального округа столицы сообщает, что уборка улиц в ЦАО будет вестись в непрерывном режиме с привлечением максимального количества техники. 

- Работы в каждом районе будут курировать заместители префекта, - сообщили "ВМ" в пресс-службе префектуры. - Мы будем ежедневно привлекать к уборке снега более 10 тысяч человек и около 1,5 тысяч единиц техники.

Как сообщил корреспонденту "ВМ" пресс-секретарь заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик, коммунальные службы города уже приведены в режим повышенной готовности и готовы к круглосуточной работе. По словам чиновника, в уборке города в эти дни будет задействовано более 15 тысяч единиц специализированной техники, а также парк эвакуаторов и дополнительное количество самосвалов.

Самолеты летают по расписанию

В аэрогаванях Москвы также заранее начали подготовку к возможному удару стихии. На текущий момент аэропорты работают без перебоев. Судя по онлайн табло "Внуково", "Шереметьево" и "Домодедово", рейсы отправляются и принимаются в штатном режиме.

ОНЛАЙН ТАБЛО "ВНУКОВО"

ОНЛАЙН ТАБЛО "ШЕРЕМЕТЬЕВО"

ОНЛАЙН ТАБЛО "ДОМОДЕДОВО"

Водителям: удержать руль на тонком льду

Для тех, кто по каким бы то ни было причинам не готов отказаться от личного автотранспорта даже в такую погоду, "Вечерка" подготовила рекомендации, как правильно вести себя за рулем на скользкой дороге. Конечно, в деле вождения автомобиля главное - это практика, но и теоретические знания не помешает освежить - кого-то это вполне может уберечь от беды.

При плохой погоде причиной дорожных неприятностей, в первую очередь, становится ухудшение сцепления колес с поверхностью дороги. Основная ошибка водителей при езде по мокрой, заснеженной или обледенелой дороге - неправильный выбор скоростного режима. То есть вариант «тапка в пол», чтобы быстрее проскочить опасный участок дороги, может привести к выяснению отношений с ГАИ, страховой, а то и к визиту к доктору. Водитель должен уметь определять опасную для движения магистраль и пробовать под нее подстроиться изменив режим езды и тактику управления машиной. Определить степень обледенения дороги можно «на глазок» или попробовав резко нажать на педаль тормоза, однако если водитель так и не смог до конца оценить, насколько опасна дорога, нужно попробовать резко нажать на газ. Если ведущие колеса сорвутся в пробуксовку, значит, дорога достаточно скользкая. (читайте далее...)

Пешеходам: как не стать жертвой гололеда

Чтобы обезопасить себя на скользкой дороге, постарайтесь соблюдать несколько простых, но очень важных правил:

1. Выбирать надежную обувь. При выборе обуви стоит обратить внимание на их подошву: она должна быть рифленой и не слишком жесткой. Женщинам стоит отказаться от обуви на высоком и неустойчивом каблуке. (подробности читайте здесь)

2. Не спешите. Чтобы уменьшить вероятность травмы в случае потери равновесия, необходимо резко присесть. Наступайте на всю стопу, при этом ноги должны быть расслаблены в коленях. Передвигайтесь небольшими шагами, не поднимайте высоко ноги и старайтесь просто скользить по поверхности, как на коньках.

3. Если падение неизбежно - падайте правильно. Сгруппируйтесь и прижмите руки и подбородок к груди. Падайте на бок, удар нужно постараться распределить на большую часть тела.

Если вы получили травму на улице: куда звонить, как себя вести

Случилась беда - вы упали на скользкой улице и получили травму. Срочно звоните в скорую. Помните, знакомый всем с детства 03 с мобильного телефона не вызывается: необходимо запомнить номер, соответствующий вашему сотовому оператору:

МТС, Мегафон, U-tel – 030

Билайн – 003

Скай-Линк – 903

Для экстренного вызова специальных служб также работает номер 112. Набрать его вы можете, даже если у вас нет денег на счету, если SIM-карта заблкирована, или даже если в телефоне нет SIM-карты.

Постарайтесь как можно меньше двигаться - если у вас перелом или растяжение, неловкие движения могут только усугубить ситуацию. Даже если боль очень сильна - дождитесь медиков.

Если с собой у вас не оказалось ни медицинского полиса, ни паспорта – не переживайте. Оказать первую помощь в травматологии вам обязаны даже без документов. (подробнее читайте здесь)

АДРЕСА ТРАВМПУНКТОВ МОСКВЫ (ПО ОКРУГАМ)

amp-next-page separator