Полад Бюльбюль-оглы отметил свое 70-летие большим концертом
Герберы, хризантемы, ирисы, астры, розы. Роз – больше всего: красные, розовые, бордовые, превращающие Концертный зал имени Чайковского в подобие пестрого восточного ковра. Все волнуются и ждут – и совсем взрослые, и те, кто, казалось бы, в силу своего юного возраста и не должен был знать, кто такой Бюльбюль-оглы.
Похожая на прекрасную нимфу девушка с редким именем Нармина, между тем, с воодушевлением мне объясняет:
- У меня мама очень любит Полада. Всегда в детстве мне его песни пела.
Наконец, музыканты занимают свои места.
- Смотри, Гелечка! Дяди и тети сели! – комментирует происходящее своей четырехлетней дочке экономист Наталья, ждавшая, по ее словам, этот концерт больше, чем любимый сериал.
Гелечка шумит и хлопает в ладоши, однако с первых же нот увертюры замолкает и начинает внимательно разглядывать появляющиеся на двух огромных экранах фотографии юбиляра: сначала – совсем еще юного со смешной челкой, но уже с узнаваемым взглядом, следом – все старше, пока, наконец, перед всеми не возникает уже привычный всей стране Полад Бюльбюль оглы – элегантный, седовласый и со смешинкой в глазах.
[CDNVIDEO Видео предоставлено каналом Россия 24]
Сам он влетает в зал, словно совсем молодой. Словно не был 18 лет министром культуры Азербайджана, не прослужил много лет послом Азербайджана в России, а как… мальчишка.
- Я хочу начать концерт песней о своем любимом Азербайджане! – сходу заявил он и немедленно запел, в то время как зал залил невероятно красивый золотой свет, а лица публики – выражение абсолютного счастья.
- Полад! Полад! – словно немного стесняясь, скандировал вполголоса сидевший около меня 50-летний шофер Темур и активно размахивал руками, точно крыльями.
- Я давно не пел, - начал свою речь сам господин Посол, - но семьдесят лет бывает один раз в семьдесят лет, так что… простите.
Но никто и не обижался, потому как обижаться тут было совершенно не на что. Наоборот! Голос Полада звучал так, как звучал и десять, и двадцать, и тридцать лет назад – невероятно звонко, энергично и… С таким вкусом, который и не снился многим знаменитым коллегам-ровесникам юбиляра.
Прекрасным оказывалось все. Балетная музыка, сочиненная Бюльбюль-оглы, под которую зал буквально замер. И народная, аранжированная Бюльбюль-оглы, под которую зал едва ли не пускался плясать. И всеми любимые и знаменитые песни Полада, не подпеть которым было совершенно невозможно.
И цветы, бесконечные цветы, вручаемые герою торжества.
- Оооо, кто пришел! Это мои внучки, - гордо представляет зрителям двух очаровательных юных блондинок младшего школьного возраста Полад. – А это – мой сын!
- Ооо, Иосиф Давыдович, спасибо! – принимая букет от Кобзона.
- Вот цветочники, наверное, рады, что у меня концерт! – восклицает Бюльбюль-оглы, когда на сцене уже практически не остается свободного места. – Сколько цветов! Где взять грузовик, чтобы все их вывезти?!
И тут же – хватая микрофон – поет о том, что «ты мне вчера сказала, что позвонишь сегодня». И все заходятся от восторга. И аплодируют, что есть мочи. И Полад, 70-летний Полад начинает выплясывать твист так, что любо-дорого: сам в белоснежном пиджаке на фоне ярко-зеленых пюпитров!
- Может, споем вместе? – обращается он к выходящему на сцену Сергею Нарышкину. – Вы же там в Госдуме поете иногда?
Но Нарышкин петь не рискует, кто и все прочие, сидящие в партере знаменитости.
- Лева, тебе так никогда не сыграть, как Полад! – подначивает актера Льва Дурова режиссер Юлий Гусман. – Он же профи!
И Лев Константинович согласно кивает головой, потому как, и правда, так, как выступает Бюльбюль-оглы, не выступить никому
- Второго Бюльбюль-оглы нету! – на секунду остановив полет своих рук, кричит мне шофер Темур. – Я ему кружева в подарок принес – вологодские. У меня жена плетет! – делится он, вытаскивая из кармана сверток с чем-то действительно узорчатым. И расплывается невероятно доброй улыбкой.
И улыбаются все вокруг. И я улыбаюсь, потому что иначе нельзя, иначе просто не получается.
- Вот, наверное, это и есть счастье! – признается в любви ко всем со сцены сам юбиляр.
И все аплодируют ему стоя, скандируя его имя и, сажая связки, подпевая, что есть мочи вот это:
«Как жили мы борясь и смерти не боясь».
И это, правда, было счастье.
ВСЕ ФОТОГРАФИИ С ЮБИЛЕЙНОГО КОНЦЕРТА ПОЛАДА БЮЛЬБЮЛЬ-ОГЛЫ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Полад Бюльбюль-оглы:
- В конце 1965 года, в ноябре, в Студии Всесоюзного радио зашел разговор о национальной музыке, национальных песнях. И я сказал, что сочинил песню на азербайджанские народные слова.
- А давай ее запишем! – предложили мне.
Я испугался. Ведь мой отец – серьезный музыкант, я сам - ученик Кара Караева. И решил, что это будет несолидно.
Говорю:
- Мне нужно позвонить маме и посоветоваться.
Мама была непреклонна:
- Не сходи с ума и не позорь имя отца!
Но меня все же уговорили… Песню мы записали, ее дали в эфир, пришло очень много откликов, писем с просьбой рассказать, кто я, зачем пою и почему. Мы быстро записали еще ряд композиций, которые быстро стали популярными. И – пошло-поехало! Так сложилась моя жизнь, поэтому в всегда очень благодарен песням.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ноты Полада. Певец, композитор, министр, посол. Это все Полад БюльБюль оглы
В его жизни было безмерно много музыки. Калейдоскоп гастрольных турне, овации, зрительская благодарность, съемки в фильмах. 18 лет руководил министерством культуры Азербайджана. А позже талант пригодился на дипломатическом поприще. С 2006 года Полад Бюль-Бюль оглы занимает пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в России. В день рождения он стал гостем нашей страницы «Посол в газете».
Незадолго до праздника журналисты «ВМ» побывали в гостях у известного музыканта и политика Полада Бюль-Бюль оглы. За чашкой азербайджанского чая он рассказал много интересного. (читать далее)
В морской волне и в яростном огне: 5 знаменитых кино-песен Полада Бюль-Бюль оглы
Полад Муртуза оглы Мамедов, ставший известным под именем Подал Бюль-Бюль оглы (Бюль-Бюль по-азербайджански значит "соловей"), родился в Баку. Его отец, знаменитый азербайджанский певец Муртуза Мамедов, известен как основоположник азербайджанского профессионального вокального искусства и учёный-музыковед.
В день рождения артиста "Вечерняя Москва" вспомнила его лучшие песни, записанные для кинофильмов. (читать далее)