Учащаяся одной из столичных автошкол Виктория Иванова за рулем учебного автомобиля приступает к практическим занятиям. / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Автошколам откроют для практики специальные улицы

Общество
14 сентября в Мосгордуме был тот редкий день, когда среди протокольных речей представителей городских властей и слов депутатов раздались звуки гитары и песни. На совместное заседание комиссии по безопасности и комиссии по культуре и массовым коммуникациям пришли музыканты и вокалисты знаменитого арбатского «Синего троллейбуса» - депутаты обсуждали судьбу этого бард-кафе на одной из старейших пешеходных улиц столицы.

Председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил, что к нему поступает немало обращений от москвичей, которые просят защитить этот символ эпохи, воспетой, в том числе, Булатом Окуджавой – памятник ему стоит по-соседству с «троллейбусом». Поэтому вопрос на обсуждение он выносил в специальной формулировке: что нужно сделать, чтобы «Синий троллейбус» остался на Арбате.

- Такие символы формируются десятилетиями, - считает депутат. – Разрушаем мы всегда быстро.

Одной из главных проблем кафе, которая и поставила под вопрос его существование в сегодняшнем виде, стало отсутствие звукоизоляции.

- Не забывайте, что Арбат – это прежде всего жилая улица, - говорит глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко.

Выступление Лилии Муромцевой и Юрия Роста наглядно продемонстрировало всем, что покорять публику барды могут и без усилителей.

- В свою бытность студентом Щукинского театрального училища я тоже пел на Арбате, - вспоминает Герасимов, - и без усилителей все получалось.

После обсуждений решено было, что депутаты, представители муниципальной и исполнительной власти района Арбат передадут Герасимову свои предложения, касающиеся будущности бард-кафе. Со своей стороны он добавил, что «будет всячески содействовать тому, чтобы «Синий троллейбус» остался на Арбате».

Другой важной темой совместного заседания был возможный запрет проведения практических занятий автошкол на некоторых улицах Москвы в часы-пик. Председатель Комиссии по безопасности Инна Святенко заявила, что этот вопрос будет решен в течение ближайшего месяца совместно с Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Заместитель главы ведомства Андрей Корнеев отметил, что аналогичная норма была введена в Московской области еще в 90-х годах.

- Ограничение движения по некоторым улицам – в нашей компетенции, - замечает Корнеев. – И мы готовы рассмотреть этот вопрос, если Мосгордума попросит.

Святенко поддержала Корнеева – создание разрешенных улиц для практики в автошколах будет формировать Департамент.

- Причем ему придется учесть еще и время, когда на них можно будет проводить уроки, - подчеркивает депутат.

Третий вопрос на повестке был о культуре зрительского поведения в кинотеатрах столицы. В частности, распитии некоторыми посетителями спиртных напитков во время сеансов, что, помимо нарушения закона, еще и влечет агрессию в отношении остальных отдыхающих. Представители столичных киносетей, конечно, заявили, что не видят в этом нарушения закона и употребили термин «культура поведения в кино», которая, по их мнению, обязательно включает распитие пива и употребление соленого поп-корна.

- Простите, но закон есть, - поправляет бизнесменов Герасимов. - И там четко прописано, что распитие в общественных местах алкогольныхнапитков запрещено, а кинотеатр – это общественное место. Кроме того, «культура», о которой вы говорите, далеко на массовая.

Депутат отметил, что сам нередко становился свидетелем того, как на соседнем ряду распивают «пронесенный в дамской сумочке джин-тоник».

Бывают случаи, когда пришедшие в кино родители с детьми тщетно пытаются оградить детей от сопутствующего распитию мата и неадекватного поведения.

- Еще неизвестно, как такие сцены закончатся на улице, - подчеркивает Герасимов и добавляет. – Если мои избиратели будут жаловаться также, как и сейчас, то мы с депутатами конкретизируем закон для тех, кто не умеет читать.

Кроме того, он не исключил, что в столичных кинотеатрах могут быть открыты залы для просмотра фильмов с домашними животными – кошками и собаками.

- Если владельцы кинотеатров посчитают это рентабельным и будет запрос на такие услуги от населения, то такие залы могут появиться.

amp-next-page separator