После прощальных слов учеников, друзей и родных Людмилы Ивановой на Новой сцене «Современника» снова зазвучал ее голос. Милка исполняла песню «Половинка» / Фото: Из архива

Небеса обетованные для Людмилы Ивановой

Общество
11 октября в театре «Современник» простились с народной артисткой РСФСР Людмилой Ивановой. Помещение Новой сцены на Чистопрудном бульваре оказалось непростительно маленьким для друзей, коллег, родных и почитателей таланта Людмилы Ивановны.

— Простите нас за эти неудобства, — произнес народный артист России Сергей Гармаш, взявший на себя роль «разводящего» на этой панихиде. — Сегодня с Людмилой Ивановной прощаются два театра — «Современник» и музыкальный театр «Экспромт», который она создала в 1990 году. За свою жизнь она выпустила пять тысяч учеников.

...А цветы все несли к гробу актрисы, сыгравшей и в «Служебном романе», и в «Небесах обетованных», и во многих других фильмах, давно ставших классикой.

Последний месяц она сильно болела. Плакала, но никогда не жаловалась.

— Милка (так называли Людмилу Иванову коллеги по «Современнику». — «ВМ») дала нам урок противостояния перед возрастом, перед бедой, болезнью, перед потерей близких. Сколько же сил ей потребовалось, чтобы пережить смерть младшего сына? Она научила нас, как смириться с тем, что уже не можешь выходить на сцену. Для актера это самое страшное, — делилась Лия Ахеджакова.

После прощальных слов учеников, друзей и родных Людмилы Ивановой на Новой сцене «Современника» снова зазвучал ее голос. Милка исполняла песню «Половинка». И как верно звучали ее слова: «А вот я возьму не буду бояться, а буду любить, любить и смеяться! А если разлюбишь — кто ж тут в ответе? Клянусь никогда ни о чем не жалеть я!»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав Ветров, заслуженный артист России:

— Она поразила меня, когда месяц назад, будучи уже очень больной, захотела участвовать в спектакле «Неформат». «А что ты улыбаешься, я не просто хочу, но и могу», — решительно заявила она. Мила очеловечивала пространство вокруг себя. Она обладала неуемной творческой энергией, разговаривала с другими не голосом, а душой.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

amp-next-page separator