Миссия Мессинга. Знаменитый телепат сделал прогноз на 2016 год

Общество
Людям хочется знать, что будет. Так уж мы устроены.

При смене дат традиционно обращаемся к прогнозам раскрученных предсказателей вроде Ванги и Нострадамуса. И даже не вспоминаем интереснейшую фигуру из отечественной истории паранормального — Вольфа Мессинга.

Полвека назад давая предсказания на 2016 год, Мессинг говорил в основном о судьбе трех стран: США, Японии и Тайваня. Штатам он пророчил утрату статуса сверхдержавы из-за «невидимого агрессора» — страны, которую пока никто не воспринимает всерьез. Из его предсказания четко следует, что упадок Америки начнется с развала ее экономики и кризиса в финансовой сфере. Японию и Тайвань настигнет «удар мощной силы». Что ж, посмотрим.

А пока вспомним, каким был «советский экстрасенс номер один». «Вечерка» пообщалась с его хорошим другом — журналистом, педагогом и писателем Владимиром Шахиджаняном.

Вольф Мессинг родился 10 сентября 1899 в еврейской семье в местечке Гура-Кальвария недалеко от Варшавы. В юности участвовал в номерах иллюзионистов в бродячих цирках, освоил «эстрадную телепатию» (так называемые контакты через руку). В 1939 году бежал в Советский Союз, где начал выступать с «чтением мыслей», сначала в составе агитбригад, затем с индивидуальными номерами и программами от Госконцерта. Тогда к нему и пришла слава «того самого Мессинга».

— Впервые я его увидел в Ленинграде, когда мне было лет 20. Он давал свой концерт под названием «Психологические опыты» во Дворце культуры первой пятилетки. Концерт проходил в стиле лекции на тему «На что способен человек». Я уже тогда был корреспондентом одной газеты и, пользуясь этим, зашел к нему за кулисы, представился. Потом, когда он переехал в Москву, мы встречались с ним уже как знакомые, и я даже взял у него интервью, которое он завизировал с сильным скрипом и добавил, что «пока я жив — его не напечатают. Умру, пройдет лет 20 — опубликуют». Так и случилось: его напечатали в последнем номере «Недели» перед ее очередным закрытием, — рассказывает Шахиджанян. — Я бывал у него дома, познакомил его с Юрием Никулиным, ходил на его представления, пытаясь понять, правда это или нет. Но делалось все абсолютно чисто: люди были каждый раз разные, не подставные, опыты были примерно одни и те же и вызывали море оваций. Мы общались около 14 лет.

— Мессинг в жизни и на сцене был разным?

— Очень. В жизни Мессинг был усталым, нелюдимым, молчаливым, неразговорчивым. На сцене же он был быстрым, искрометным, бурлящим, не терпящим сопротивления, обидчивым, энергичным и немного напоминал заклинателя, когда повторял: «Так! Так! Так! Ведите! Так! Так», держа человека за руку, а потом внезапно рассказывал всю его подноготную... Кстати, слово «экстрасенс» Мессинг не любил и никогда себя так не называл. Он называл себя телепатом. А еще Мессинг сильно любил жену. Он говорил, что она добрая, умная и талантливая, но кроме этих слов общего характера я больше ничего о ней от него не слышал.

Любил он и собак. Утверждал, что умеет говорить на их языке. Он их очеловечивал.

СПРАВКА

Вольф Мессинг — эстрадный артист, выступавший в СССР с опытами «по чтению мыслей» зрителей, заслуженный артист РСФСР. Отец и братья Мессинга погибли в Варшавском гетто. Мало кто знает, что во время войны на деньги Мессинга были построены два истребителя. Умер он 8 ноября 1974 года, похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

ЧУДЕСА СОВЕТСКОГО ПРОРОКА

Вольфу Мессингу приписывали необъяснимые чудеса. Но они и правда случались! Чему находились неопровержимые доказательства. Разгадать природу этого феномена не смогли до сих пор.

Знаменитый телепат Вольф Мессинг / Фото: РИА Новости

1. Во время ареста в оккупированной Польше Мессинг отдал гестаповцам мысленный приказ прийти в его камеру, погрузил тюремщиков в транс и беспрепятственно покинул застенок.

Фото: РИА Новости

2. Желая убедиться в силе Мессинга, Сталин дал телепату задание: получить в сберкассе десять тысяч рублей, предъявив тетрадный лист. Кассир осмотрел бумажку и отсчитал 100 000 рублей. После эксперимента деньги вернули, но кассир получил инфаркт.

Фото: Коньков Александр/ТАСС

3. После присутствия на допросе обвиняемого в хищениях директора магазина плодовощторга Мессинг сообщил ОБХСС и следователям неизвестные факты, разоблачавшие обвиняемого. Сведения были проверены и подтверждены.

ЛЮБИМЫЕ МЕСТА В МОСКВЕ

Бульварное кольцо

Под конец своей жизни Вольф Григорьевич очень любил гулять по московским бульварам: проходил туда и обратно все Бульварное кольцо. Говорил, что «при ходьбе хорошо думается». Этим его прогулкамразмышлениям не мешало даже то, что он очень много курил и от этого страдал сильными болями в сосудах и венах. Он страдал тромбофлебитом, от которого, увы, и скончался. Закупорка сосудов — проблема курильщиков.

Центральный дом Советской армии

Это было место, в котором Вольф Мессинг любил выступать больше всего. Ему нравилось, что там меньше барьер между сценой и залом (нет оркестровой ямы) и очень хорошая акустика. К тому же он мог легко двигаться между широкими рядами, видел зрителей как на ладони и с легкостью находил среди них самых интересных. В этом зале он чувствовал себя свободно.

Цирк на Цветном Бульваре

Мессинг очень любил бывать в цирке — исключительно как зритель. Ему страшно нравились животные и клоуны, в Цирке он отдыхал душой. Он наслаждался выступлениями гимнастов и акробатов, демонстрирующих силу и искусство. По отзывам друзей и близких, Мессинг не особенно любил рассказывать об этом, ограничиваясь фразами «мне нравится», «мне интересно».

amp-next-page separator