Завершение строительства газопровода «Северный поток -2» запланировано на 2019 год / Фото: Скриншот с видео Youtube/ News 7

США изучат последствия строительства газопровода «Северный поток — 2»

Общество
В конгресс США внесен законопроект, обязывающий госсекретаря, министра финансов и директора Национальной разведки США подготовить доклады в связи со строительством газопровода "Северный поток-2".

В документе отмечается, что строительство газопровода позволит удовлетворить растущую потребность Европы в энергоносителях, но в тоже время проект приведет к увеличению зависимости ЕС от поставок российского газа, передает "Парламентская газета".  

Кроме того, реализация проекта навредит Украине - страна лишится  доходов от газового транзита. 

В связи с этим США намерены принять «дипломатические меры» для пресечения строительства подобных газопроводов.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал заявления американской стороны, передает rueconomics.ru.

- Ни к заботе об интересах Европы, ни к попыткам защитить Украину стремление американцев помешать строительству "Северного потока-2" отношения не имеет.  Ни о ком другом в борьбе с проектом, кроме себя, в США просто не думают.Более того, Украина и Европа станут первыми пострадавшими в этой американской политике, - отметил эксперт в комментарии ФБА "Экономика сегодня". 

amp-next-page separator