Эксперт: информацию о наличии техосмотра нужно снимать и передавать полицейским
- Согласен, что ужесточать штрафы надо, но это решит далеко не все проблемы. Например, есть компании, которые выдают настоящие диагностические карты ТО, но с грубыми нарушениями. Вызывают подозрения ситуации, когда машина физически находится, например, в Москве, а по документам в этот момент проходит ТО в другом городе. Или бывает, что за одну смену в маленькой организации проходит ТО огромный поток автомобилей. Как с ними борются правоохранители, мы не знаем, - отметил руководитель пресс-службы ВОА Георгий Красавцев.
Напомним, что водителям теперь будет грозить штраф в размере 2 тысяч рублей за отсутствие ТО. Теперь за выдачу диагностической карты на неисправную машину и за внесение данных в систему техосмотра компаниям будет грозить штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Для борьбы с липовыми пунктами техосмотра вводится уголовная ответственность за проведение ТО без обязательной аккредитации: за это грозят штрафы до 300 тысяч рублей. Если преступление совершено группой и получен особо крупный доход, возможно лишение свободы до пяти лет.
- Было бы логично привязать информацию о карточки ТО к камерам. Это позволило бы выявлять еще в потоке не только недобросовестных водителей, которые получили ТО с нарушениями, но и сами организации, которые выдают такие ТО. Кроме того, ответственность за отсутствие ТО или за получение диагностической карты ТО с нарушениями должен нести владелец авто, как за границей, а не тот, кто управляет транспортным средством, - уточнил Георгий Красавцев.