Избыточный, а не просто лишний, вес негативно влияет на организм человека / кадр из фильма «Поймай толстуху, если сможешь»

Главный диетолог Минздрава рассказал два закона правильного питания

Общество

Проблему избыточного потребления калорий и следующего за этим ожирения, можно решить с помощью двух правил здорового питания. Так, необходимо сохранять разнообразие рациона и баланс между потребленными и потраченными калориями, сообщил главный внештатный специалист-диетолог Министерства здравоохранения России, научный руководитель Федерального центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Виктор Тутельян.

— Первый закон состоит из соответствия энергетической ценности рациона и затрат организма. Сколько потратил, столько и съешь, не больше и не меньше. Если больше, это избыточная масса тела, а потом — ожирение. Избыточное потребление насыщенных жиров, углеводов, недостаточность овощей и фруктов, с этим мы должны работать, — отметил диетолог.

Второй закон гласит, что человеческий организм должен получать необходимое количество биологически активных веществ: минералов и витаминов. По словам специалиста, люди должны получать из пищи около 170 химических соединений, передает ТАСС.

Читайте также: Диетолог объяснила, как надо питаться москвичам

amp-next-page separator