Аллергия в современном мире — очень распространенное заболевание / Фото: https://pixabay.com

«Меня забавляют такие открытия»: иммунолог о новом средстве от аллергии

Общество

В США впервые одобрили лекарство от аллергии на арахис. Эффективность препарата подтвердили с помощью эксперимента с участием 200 добровольцев. «Вечерняя Москва» поговорила с диетологом, аллергологом-иммунологом Мариной Аплетаевой, которая рассказала, насколько действенно такое лечение.

— Основной и самый действенный способ стать здоровым — элиминация, то есть устранение аллергена. Меня даже немного забавляют такие открытия. Ведь самый простой способ избавления от пищевой аллергии — не есть то, на что организм реагирует негативно. Есть огромное количество продуктов, в которых содержится такой же набор питательных веществ. Нужно помнить, что аллергия очень непредсказуема и последствия ее могут быть губительны, вплоть до летального исхода. Не в обиду моим коллегам, но для многих из них главное — сунуть таблетку. А банальные и простые способы уже никого не устраивают.

— А если аллергия непищевая? Например, сезонная, на пыльцу, на любимую кошку?

— Есть множество антигистаминных препаратов, которые нацелены как раз на лечение сезонных форм аллергии. Постоянно выпускаются средства новых поколений, в которых минимизируют побочные действия, такие как сонливость, заторможенность. Но, повторюсь еще раз, эти средства — для сезонных аллергий, от которых человек не может избавиться, как от продуктов питания.

— Принцип работы нового препарата, одобренного в США, направлен на постепенное приучение организма к небольшим дозам арахисового белка. Можно ли предположить, что такое открытие приведет к прорыву в лечении других форм аллергии?

— На самом деле все это уже было. Такой метод лечения называется специфической иммунотерапией, когда аллерген вводится малыми дозами по нарастающей. Это как прививка. Так лечат аллергии на кошек, собак, сезонные. И все же, хотя мое мнение может не совпадать с официальной позицией других специалистов, я считаю, что любое внедрение в иммунную систему организма, не считая случаев, когда это необходимо по жизненным показаниям, ни к чему хорошему не приведет. Мы избавляемся от аллергии на кошечку — хорошо, она живет с нами дальше и радует нас. Но что в дальнейшем произойдет с иммунитетом, когда мы его так эксплуатируем, неизвестно.

По мнению Марины Аплетаевой, прибегать к медикаментозному лечению такого заболевания стоит только в самых крайних случаях, когда от аллергена нельзя избавиться.

Читайте также: Врач рассказала о первой помощи при укусе пчелы

amp-next-page separator