Врачи говорят, что сегодня ситуация с лекарствами для онкобольных стабильная / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Онкологи усомнились в возможном росте смертности среди больных раком

Общество

Директор Института гематологии Центра имени Дмитрия Рогачева Алексей Масчан заявил, что через год-два в России может произойти резкий скачок смертности среди онкобольных на 20–30 процентов. Причина, по словам врача, заключается в дефиците необходимых лекарств.

«Вечерняя Москва» решила узнать у онкологов и химиотерапевтов, оправдан ли такой прогноз и действительно ли наша страна испытывает дефицит лекарств для онкобольных.

— Я работаю в крупнейшем онкологическом центре страны, и, насколько мне известно, таких проблем у нас нет, — рассказал Иван Карасев, онколог-химиотерапевт ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина». — Все препараты закупаются в нужных объемах, и они доступны пациентам либо по ОМС, либо по квотам. Поэтому я думаю, что ситуация преувеличена.

Специалист одного из онкоцентров Санкт-Петербурга Андрей Базылев также удивился мнению коллеги. По его мнению, ситуация с медикаментами, наоборот, улучшается:

— Может быть, доктор имел в виду что-то другое. Смотрите, раньше в государственных учреждениях было больше оригинальных препаратов, но они быстрее заканчивались, то есть некоторым людям могло не хватить. Сейчас у нас больше дженериков (копий оригинальных лекарств – прим. «ВМ»), но зато хватает всем пациентам. Также, возможно, доктор имел в виду препараты редкие, которые у нас не зарегистрированы. Например, есть медикамент, применяемый при раке надпочечников, и он долгое время был не зарегистрирован в нашей стране, но за рубежом давно и успешно применялся. И были очень большие проблемы у пациентов, которым приходилось за ним даже ездить за рубеж.

Читайте также: Главный онколог Минздрава напомнил об эффективности диагностики рака на ранней стадии

amp-next-page separator