Владелица уникальной коллекции старинных граммофонов, москвичка Кристина Беленькая с одним из экспонатов / Фото: личный архив Кристины Беленькой

Москвичка Кристина Беленькая собрала коллекцию из 400 граммофонов

Общество

26 сентября 132 года назад изобретатель Эмиль Берлинер запатентовал граммофон. Несмотря на то, что технический прогресс широко шагает по планете, остается немало любителей этой техники. Например, в коллекции москвички Кристины Беленькой насчитывается 400 граммофонов.

Раньше у нее был целый музей, где она с гордостью рассказывала о своей коллекции, сейчас же большая часть уникальных экспонатов хранится у нее дома.

— В квартире держать их, конечно, сложно, — признается коллекционер. — А чтобы поддерживать граммофоны в рабочем состоянии, их нужно постоянно включать, чтобы старинные механизмы приходили в движение.

Периодически включаю их, но потихоньку, чтобы не беспокоить соседей.

Экземпляры коллекции приобретались по всему миру — когда на аукционах, когда находились по объявлениям и на блошиных рынках, что-то дарили друзья.

— Жемчужина коллекции — это граммофон, который, по рассказам, принадлежал одной из фрейлин последней русской императрицы Александры Федоровны, — рассказывает коллекционер. — Он ведет себя по-особенному — неожиданно начинает воспроизводить какие-то посторонние звуки, хотя никто его не включал. Думаю, что так фрейлина напоминает о себе.

Хотя, скорее всего, механизм, которому около сотни лет, «чудит».

Граммофон или патефон?

Многие путают граммофон и патефон, считая, что это одно и то же. Но это разная техника. Граммофон был изобретен первым. А за 10 лет до этого свет увидел фонограф, звук записывался на восковом цилиндре, запись была похожа на углубления, которые шли по спирали. Это называлось «глубинная модуляция».Она применялась в патефонах на пластинках. В граммофоне использовался принцип «поперечной модуляции». Запись на пластинках слушалась от края к центру, а у патефонов — наоборот. Скорости вращения дисков у них разные. Если пытаться слушать пластинку для патефона на граммофоне, то услышим только финал произведения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Тихонов Главный эксперт информационного агентства «ИнтерМедиа»:

Первые граммофоны и пластинки появились в Российской империи в 1898 году. Граммофоны в те годы в нашей стране стоили от 10 до 20–25 рублей. А в 1902 году в России, в Риге, открылся первый завод по производству граммофонных пластинок, в этом же году появились первые «пиратские диски». С музыкальным пиратством не могут справиться и по сей день.

КСТАТИ

Общество не сразу приняло граммофон. Когда его представили членам Французской академии, они не поверили, что железная машина может издавать различные музыкальные звуки.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

В собрании московского коллекционера есть граммофон, который служил русскому оперному певцу Федору Шаляпину. По сей день сохранился и чек на него, в 1916 году его продали за 450 рублей. Эта стоимость соизмерима с ценой дома в те годы.

Читайте также: Стало известно, кто представит Россию на детском Евровидении

amp-next-page separator