Правнучатый племянник Михаила Юрьевича Лермонтова — его полный тезка. В 205-ю годовщину со дня рождения поэта он пришел к памятнику своего знаменитого предка с томиком своих любимых стихов / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Почитатели Михаила Лермонтова отметили знаменательную дату

Общество

15 октября в Москве отметили 205-летие со дня рождения Михаила Лермонтова. Корреспондент «Вечерней Москвы» встретился с потомком и почитателями творчества великого поэта.

На часах 11 утра. Москвичи собираются у памятника Михаилу Лермонтову, который расположен неподалеку от станции метро «Красные Ворота». Среди них — сотрудники библиотеки № 76 имени Лермонтова, члены современного Лермонтовского общества, любители творчества знаменитого поэта. Они возлагают цветы к подножию памятника. Проводить церемонию в этот день ровно в 11 часов — традиция, которая насчитывает многие годы.

— Лермонтов — искренний, это поэт для молодых, — поделилась главный библиотекарь читальни № 76 имени Лермонтова Наталья Морозова. — Он искренне любил Москву. Будучи на Кавказе во второй ссылке, он просил об отставке, хотел поселиться именно здесь и писать роман. Каким он мог быть, можем только догадываться. Но для Лермонтова Москва совершенно точно была особенным городом.

И правда, есть ведь у поэта строки: «Москва, Москва! Люблю тебя, как сын». Среди тех, кто пришел поклониться гению, был и скульптор Владимир Курочкин. В его коллекции есть и работы, посвященные Лермонтову. Он помнит, как в детстве его впечатлило стихотворение «Бородино», как перечитывал произведения Михаила Юрьевича, каждый раз находя в них что-то новое.

— У меня три любимых поэта: Лермонтов, Пушкин и Есенин, — поделился скульптор. — По возможности стараюсь приходить сюда 15 октября каждый год. Здесь можно встретить старых знакомых, которые тоже любят Лермонтова, и отдать дань памяти великому поэту.

У монумента мы встретились с президентом ассоциации «Лермонтовское наследие», правнучатым племянником писателя и его полным тезкой — Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. Он признается, что носить имя почитаемого всем миром поэта для него большая ответственность.

— Недаром, когда нашего президента спросили, кто его любимый литератор, он ответил: «Михаил Юрьевич Лермонтов», — отметил правнучатый племянник поэта. — Его день рождения до сих пор отмечают. А величие Лермонтова недавно подтвердил председатель КНР Си Цзиньпин, который сказал, что его любимое произведение стихотворение «Парус» — символ нашего общего будущего. Этот масштаб признания Михаила Юрьевича гением, пророком с каждым годом приобретает все более устойчивый характер.

Творчество Лермонтова трехмерно, объясняет потомок поэта. В его стихах читается связь с небом. Мало кому удавалось совместить в своих строках сюжет, эмоции и духовность.

— Многие политики порой выдергивают из контекста строки из его стихов, — говорит Михаил Лермонтов. — Но это тоже очень важно, потому что он и в контексте велик. Лермонтов безграничен и вечен.

Москва широко отмечает 205-летие Михаила Лермонтова. Мероприятия в эти дни проходят в библиотеках и культурных центрах столицы. Так, сегодня в Центральной городской молодежной библиотеке имени Светлова состоится читка пьесы «Странный человек». В рамках празднования 205-летия прошел и необычный флешмоб, где участники прочитали по одной строчке стихов поэта на камеру для большого ролика, который опубликуют в сети. Всего более 80 разноплановых событий, посвященных гениальному поэту.

Но, по словам президента ассоциации, пока лермонтовского центра в городе нет.

— Даю наказ: в Москве надо позаботиться о памяти нашего великого соотечественника. Мы будем продолжать работать в этом направлении, рассчитываю, что с привлечением общественного внимания сможем сдвинуть эту проблему, — сказал Михаил Лермонтов.

Читайте также: Памятник Лермонтову установили в аэропорту Минвод

amp-next-page separator