Исследователи пришли к такому выводу: пользователи айфонов большое внимание уделяют своему имиджу и тратят на него много денег / Фото: https://pixabay.com/ru/

Развод на эмодзи. Кто такие техноревнивцы и как их распознать

Общество

Неврологи выделили новый вид невроза — техноревность. Страдающие им люди помешаны на слежке за партнером во соцсетях. В нюансах явления «Вечерка» разбиралась вместе со специалистами.

Корни явления

Современные способы связи открыли новые аспекты взаимоотношений: переписка в мессенджерах, лайки, комментарии. Новая подвижная среда с ее возможностями стала привлекательной для техноревнивцев.

— Ревность, как самое яркое негативное чувство, получила прекрасную почву для поиска «подтверждений» измен партнера, — рассказывает психолог Елена Варова. — Найти доказательства «измены» для невротика не составит труда.

Что под подозрением?

— Переписка с кем угодно.

— Появление новых людей в друзьях.

— Лайки незнакомцев противоположного пола.

— Наличие пароля на вашем телефоне (значит, вам есть что скрывать).

— Отказ предоставить пароли к вашим страницам в соцсетях и доступ к гаджетам.

По мнению врача-психиатра Игоря Лазарева, в основе такого поведения лежат моральная незрелость и инфантильность. А подогревает ее современная медийная культура, которая все внутренние переживания выставляет на показ.

— Это не всегда банальный невроз, это может быть и серьезным заболеванием, — заявил Лазарев. — Если у человека ревность проснулась внезапно, при этом протекают другие изменения в психике, например ухудшение памяти, надо обратиться к специалисту, чтобы исключить состояние бреда ревности. Это опасное заболевание сопровождается галлюцинациями и говорит о серьезном нарушении психики, — предостерег врач.

Вычисляем ревнивца

О склонности к разрушительному неврозу на почве ревности могут говорить следующие признаки:

— болезненная неуверенность в себе;

— проблемы с логикой (или наличие собственной логики, которая всегда приводит к удобному выводу);

— склонность додумывать ситуацию за партнера;

— чрезмерная обидчивость;

— излишняя подозрительность.

Рядом с таким партнером человеку невозможно расслабиться, приходится все время находиться в напряжении, следить за своими словами, удалять даже безобидную переписку. Специалист по разработке программного обеспечения Сергей Минин рассказал, какие признаки могут говорить о том, что за вами установили слежку.

— Ваш телефон живет своей жизнью, сбиваются настройки, непрочитанные сообщения отмечаются как прочитанные.

— Сама собой подключилась услуга переадресации звонков и эсэмэс.

— Последние посещения в соцсетях не совпадают с реальной ситуацией.

— Друзьям от вас приходят странные вопросы.

— На вашей странице в соцсети рекламируются товары, которые не отвечают вашим интересам. Это может говорить о том, что в ваше отсутствие с компьютера выходили в сеть и реклама перенастроилась по этим запросам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Жавнеров, психолог:

— Проблема заключается в том, что ревнивые люди не уверены в себе. Это комплекс, отношение к самому себе. Они считают, что не ценить, обмануть, бросить их — вполне естественный поступок. И заранее, даже неосознанно, ждут этого, ищут этому подтверждение. При этом стоит понимать, что даже полное раскрытие своих переписок, паролей от соцсетей и электронной почты проблемы не решит — ревнующий все равно найдет «зацепку». Такие люди должны сами осознать свою проблему и работать со своим восприятием, эмоциональной сферой, убеждениями. «Сдерживание через силу» приводит только к скандалам. Это паническое расстройство. Лучше обратиться к специалисту.

Смартфон диктует имидж

Американская компания TalkTalk Mobile провела исследование, чтобы составить психологический портрет владельцев смартфонов, работающих на разных операционных системах: iOS, Android и BlackBerry.

Исследователи пришли к такому выводу: пользователи айфонов большое внимание уделяют своему имиджу и тратят на него много денег. Они считают себя привлекательнее владельцев других телефонов. Много путешествуют и общаются в соцсетях.

Владельцы смартфонов BlackBerry более деловые — они много общаются по электронной почте и зарабатывают на 4000 долларов в год больше, чем владельцы прочих смартфонов. Также их отличает способность к выстраиванию долгосрочных отношений.

Люди со смартфонами на Android в среднем обладают лучшими манерами и лучше готовят. А еще они чаще, чем другие, смотрят телевизор, выяснили американские исследователи.

КСТАТИ

Способ держать телефон во время ввода текста также говорит о характере владельца. Например, манера одной рукой держать смартфон, а другой — вводить текст свидетельствует о тревожности натуры владельца и его подсознательной необходимости в защите.

Читайте также: Молодо и скептично: каким будет новое поколение

amp-next-page separator