Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Фандоматы для сбора пластика появились в магазинах «У дома»

Общество

Раздельный сбор твердых бытовых отходов постепенно набирает популярность, и это не может не радовать. В городе появляется все больше фандоматов — специальных аппаратов для приема использованных пластиковых бутылок и алюминиевых банок, которые потом отправляются на вторичную переработку. Найти такую заботливую к экологии технику можно в магазинах «Пятерочка»: недавно в пяти магазинах торговой сети установили такие устройства в дополнение к еще десяти, которые появились летом прошлого года. Пять новых фандоматов «Пятерочка» установила совместно с компанией Henkel. Корреспондент «ВМ» протестировал работу фандомата в магазине на Большой Почтовой улице, 7.

— Достаточно поднести чистую использованную тару из алюминия или пластика штрих-кодом к сканеру, и окошко фандомата откроется, чтобы принять ее, — объяснила механизм работы устройства Татьяна Степанова, директор по операционному бренд-маркетингу торговой сети «Пятерочка». — Собранная тара затем отправляется на завод, где она будет переработана в гранулы, из которых в дальнейшем будут изготовлены разного рода изделия. Таким образом, мы даем ценному вторсырью «вторую жизнь» вместо того, чтобы он оказался на мусорных полигонах.

— Благодаря фандоматам, которые установлены в «Пятерочке», в Москве с июля 2019 года мы собрали более 600 килограммов использованных пластиковых и алюминиевых упаковок для вторичной переработки, — поделилась информацией Татьяна.

Кстати, положить в фандомат что-нибудь, не предназначенное для переработки, не получится. Сканер реагирует только на определенный вид упаковки: ПЭТ-бутылки, включая упаковку из-под бытовой химии и косметики, и алюминиевые банки.

— Избыток пластика на земле — серьезная экологическая проблема. Объемы его потребления выросли в 20 раз за последние 50 лет, но только 14 процентов используемого на сегодняшний день пластика перерабатывается, — рассказала директор по продажам подразделения Henkel Beauty Care в России Ирина Елисеева. — Наша компания планирует к 2025 году перейти на стопроцентное использование переработанных материалов в производстве упаковок.

Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

На сегодняшний день проблема сбора упаковки для вторичной переработки является ключевой в развитии отрасли рециклинга. Раздельный сбор, в том числе посредством фандоматов, — один из современных способов решения этой проблемы. Гранулы из переработанного пластика могут быть использованы при изготовлении самых разных бытовых изделий: от георешеток для оборудования современных парковок и садовых дорожек и пластиковых труб до полимерного бруса для мебели.

— Обратите внимание на продуктовые корзины, которые мы используем в «Пятерочках» в новой концепции: они тоже изготовлены из переработанного пластика, — рассказала директор по операционному и бренд-маркетингу торговой сети «Пятерочка» Татьяна Степанова.

С помощью установки фандоматов представители «Пятерочки» и Henkel рассчитывают постепенно сформировать у покупателей культуру ответственного потребления.

amp-next-page separator