На самой вершине команда развернула флаг с логотипом редакции газеты «Вечерняя Москва» / Фото: Из личного архива Сергея Ковалева

Флаг «Вечерней Москвы» подняли на самой высокой горе Южной Америки

Общество

В феврале в Андах побывала команда горного клуба «Альп индустрия». Как прошла эта удивительная экспедиция, в ходе которой на высочайшей в мире (за пределами Азии — прим. «ВМ») вершине был развернут флаг с логотипом «Вечерней Москвы», рассказал член Ассоциации горных гидов России, мастер спорта международного класса Сергей Ковалев.

— Это традиционная экспедиция клуба на высшую точку двух Америк, — пояснил Ковалев. — Когда у нас в России зима, восхождения совершаются в Южном полушарии — там, где лето.

Вообще мы на разные точки поднимаемся, но группа на Аконкагуа собирается ежегодно. Ведь это магия цифр — высшие точки континентов всегда привлекают людей вроде нас.

«Вечерка»в деле

Летом прошлого года у участников одного из сетевых эфиров, которые проводит «Вечерняя Москва», посвященного альпинизму, родилась идея поднять флаг старейшей столичной газеты на самые выдающиеся вершины мира. Для альпиниста поднять на гору флаг — прежде всего жест уважения к партнерам, друзьям. Так «Вечерка» стала участником экспедиции на Аконкагуа.

Команда что надо

Как рассказал Сергей Ковалев, команда собралась интернациональная: русскоязычные американцы и французы, русские — всего 13 участников. Подъем на такие высокие горы не бывает простым. Всегда есть проблемы, связанные, например, с погодой. Поэтому маршрут, включая время, отведенное на акклиматизацию, занял у команды 16 дней.

Несмотря на усталость

Поскольку участвовали непрофессиональные альпинисты, их сопровождали опытные инструкторы под руководством Сергея Ковалева. У большинства участников экспедиции небольшой опыт восхождения, а для некоторых оно вообще стало первым. Были приступы горной болезни, усталость, желание повернуть назад, но команда не сдалась и свое восхождение завершила.

— Главная фишка Аконкагуа в том, что это самая высокая гора на планете из тех, на которые можно подняться без специальной подготовки, — рассказал Сергей Ковалев. — Там нет крутых скал, крутого льда, а значит, необходимости использовать альпинистское снаряжение. Абсолютно любому физически здоровому человеку под силу подняться на вершину.

Матрица веселья

Самое прекрасное в альпинизме, утверждает главный гид, — когда восхождение позади, и ты на вершине. Осознание того, что добился, победил свой страх, ни с чем не сравнимо. Как высказалась после восхождения одна из участниц, группа попала в матрицу веселья!

КСТАТИ

В ближайшее время флаг «Вечерней Москвы» отправится с командой альпинистов на высшую точку Африки — Килиманджаро, и после восхождения на нем добавится еще одна памятная надпись. Желаем путешественникам удачи!

Читайте также: Новый остров обнаружили в Антарктиде из-за таяния ледников

amp-next-page separator