Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Рекрутер объяснил, почему россияне стали перерабатывать на удаленке

Общество

Национальное бюро экономических исследований США изучило деятельность компаний стран Европы, Израиля и Соединенных Штатов во время пандемии и выяснило, что рабочий день сотрудников на удаленке увеличился в среднем на 48,5 минуты.

«Вечерняя Москва» поговорила с рекрутером, президентом и основателем корпорации кадровых агентств Ильгизом Валинуровым, объяснившим необычную статистику и рассказавшим, как с удаленной работой справляются россияне.

— Несколько лет назад проводилось исследование, которое показало, что из восьми часов рабочего времени в офисе на свои непосредственные задачи сотрудник тратит всего два с половиной часа. В течение остального дня он занимается ненужными делами, участием в малозначимых совещаниях, перерывами на чай/кофе, общением с коллегами. Так что то, что, согласно статистике Национального бюро экономических исследований, продолжительность рабочего дня на удаленке увеличилась, — это очень хороший показатель, говорящий о повышении эффективности. Относительно наших соотечественников я совершенно не удивлюсь, если окажется, что они стали работать еще дольше, чем на 48 минут, и что в целом качество их труда повысилось, — рассказал собеседник «ВМ».

Эффективность, по словам рекрутера, достигается еще и за счет того, что вне офиса люди меньше отвлекаются на ненужные коммуникации, а с коллегами общаются только по делу. Обсуждение личных вопросов и разговоры по душам между соработниками на удаленке, скорее, исключение, считает Валинуров. Даже если такое общение происходит в мессенджерах, оно все равно отнимает меньше времени, уверен он.

Кроме того, «имитировать бурную деятельность», как в офисе, удаленно невозможно — результат либо есть, либо его нет. Чтобы контролировать людей вне рабочего пространства, часто используют специальные трекеры задач, которые наглядно демонстрируют, сколько человек реально занимался полезной деятельностью:

— И сотрудники это прекрасно понимают. Они не хотят потерять свое место, поэтому начинают более эффективно работать в удаленном формате. Но, несмотря на все плюсы такого графика, надо помнить, что на нем быстрее происходит выгорание. Через полгода удаленной работы человек теряет необходимый уровень социализации. Поэтому для работодателя важно хотя бы изредка устраивать встречи, мероприятия в офлайне. Либо организовывать работу так, чтобы сотрудники приходили работать в офис один–два раза в неделю.

Примечательно и то, что люди стали больше и дольше работать, даже несмотря на то, что зарплаты у многих упали. Конечно, большинство, по мнению Валинурова, предпочло бы возвращение в офис с прежним окладом продолжению работы удаленно, но с пониженной зарплатой. Однако такая позиция часто мотивирована тем, что большинство не задумывается, что удаленная работа открывает пространство для поиска дополнительных заработков в онлайне. При подобном графике мы часто справляемся с основной работой быстрее обычного, так что остается масса времени на поиск подработок. Рекрутер также заметил, что в таком режиме зарабатывать можно больше, чем в штате, сотрудничая сразу с несколькими работодателями или заказчиками.

Читайте также: Как пережить удаленку: советы работникам и их начальникам

amp-next-page separator