Участники трудового отряда для подростков Московского регионального отделения Российских студенческих отрядов Алина Точилкина, Арина Бутко, Полина Молчанова, Михаил Канев (слева направо) этим летом отправятся работать помощниками вожатых в детские лагеря / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Труду все возрасты покорны: курьерские службы, детские лагеря, рестораны и рекламные агентства готовы принять на работу подростков

Общество

По данным исследования образовательной онлайн-платформы, каждый второй старшеклассник летом хочет найти работу. «Вечерняя Москва» узнала, куда может устроиться подросток.

Согласно исследованию, 53 процента подростков рассчитывают найти заработок самостоятельно, 38 процентов обратятся за помощью к родственникам и знакомым, а еще 9 процентов планируют воспользоваться услугами молодежной биржи труда.

Построить карьеру школьникам помогают Российские студенческие отряды. В РСО есть целое направление для трудоустройства подростков. В прошлые годы школьники от 14 до 17 лет могли работать в летних лагерях помощниками вожатых или организаторами мероприятий.

— В этом году мы расширили круг профессий. Теперь ребята могут попробовать себя в роли курьера, официанта, промоутера, который будет раздавать рекламные листовки. А еще они могут трудиться в пришкольных лагерях и детских садах, работая там помощниками воспитателей, — рассказала руководитель трудовых отрядов для подростков Московского регионального отделения РСО Анна Олейникова.

Девятиклассник школы № 2031 Михаил Канев в этом году записался в отряд РСО. Летом он отправится в лагерь, где будет работать помощником вожатого. Подросток признается, что для него это возможность не только подзаработать денег, но еще и обрести полезный опыт и найти новых друзей.

— Мне нравится находиться в компании целеустремленных, ответственных сверстников, — рассказал Михаил Канев.

Коммерческие компании тоже готовы трудоустраивать школьников. По данным крупного сервиса по поиску работы, подростки 14–17 лет могут трудиться в Москве котоняней в гостинице для животных, помощником в кофейне, продавцом-консультантом и оператором центра обработки звонков. Что важно, все вакансии подразумевают гибкий график работы.

Правда, официальная работа содержит некоторые правовые нюансы, говорит юрист Рината Шайдуллина.

— Подростки до 16 лет могут работать не более пяти часов в день, от 16 до 18 лет — не более семи часов в день, — говорит юрист. — Дети старше 16 лет могут не получать письменное разрешение от родителей при устройстве на работу. А для детей младшего возраста этот документ обязателен.

Рината Шайдуллина отметила, что при нарушении работодателем трудового законодательства несовершеннолетнему необходимо обращаться в государственную инспекцию труда или прямиком в прокуратуру.

Еще в Москве существует Центр занятости молодежи, который не только помогает подросткам найти подработку на лето, но и консультирует их по разным вопросам. Специалисты подскажут, как правильно составить резюме, и объяснят юридические тонкости приема на работу, которые существуют для несовершеннолетних.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Центр занятости «Моя карьера» проводит бесплатные профориентационные проекты для подростков. За четыре года в них поучаствовали почти 8000 ребят. В 2022 году еще более 2,5 тысячи подростков получат знания, необходимые для успешного построения будущей карьеры. А благодаря проекту «Стажировки» юные москвичи могут временно поработать в 400 компаниях Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Жуковская, председатель комитета Московской торгово-промышленной палаты по труду и социальной политике:

— Сейчас школьникам стало намного легче найти работу. В столице проводятся ярмарки вакансий, центры занятости способствуют трудоустройству молодежи, и даже работодатели стали охотнее брать несовершеннолетних. Наш комитет проводит информационные кампании о том, куда школьники могут трудоустроиться. Но еще есть над чем работать. Например, необходимо предлагать ребятам больше мест, где они смогут получить опыт работы в таких профессиях, как инженер, врач, бухгалтер и педагог.

amp-next-page separator