Фото: Личный архив Владимира Глухова

Спецназовец с большой буквы: Владимир Глухов был ранен осколком, но продолжал вести огонь по противнику

Общество

На сцене спортивного комплекса «Баскет Холл» прошла акция «Мы помним», на которой десяти семьям российских военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, подарили автомобили. В числе получателей — вдова старшего прапорщика Вооруженных сил России Владимира Глухова Юлия. Теплыми воспоминаниями о своем муже она поделилась с «Вечеркой».

Старший прапорщик Вооруженных сил России Владимир Глухов погиб 28 февраля 2022 года в возрасте 36 лет. Прошло уже два месяца, как Владимир погиб, но его супруга Юлия так и не смогла снять траурный черный платок. Говорить о любимом муже, который так внезапно ушел, сложно и больно. Как истинная жена офицера Юлия держит себя в руках, хотя дается ей это откровенно тяжело.

— Владимир был добрым, отзывчивым. Я не знаю людей, которые отличались такой неповторимой душевной щедростью, — вспоминает Юлия Глухова.

Владимир оставил после себя много радостных воспоминаний, которые помогают близким справиться с навалившимся горем.

— Когда на душе становится больно и тоскливо, я вспоминаю один момент. Как в 2012 году, когда у нас родилась старшая дочь, Владимир залез ко мне в роддом — так сильно он хотел увидеть свою малышку. Правда, не дошел до меня буквально пару шагов. Он был в уличной одежде, поэтому врачи его быстро заметили и вывели на улицу.

Юлия Глухова рассказывает, что практически все свободное время ее муж посвящал детям: играл с ними дома, гулял на улице. Старался запечатлеть в памяти каждый момент взросления детей.

— Самому младшему сейчас восемь месяцев, — уточняет вдова старшего прапорщика Владимира Глухова. — В день гибели моего мужа мне только в двух словах сказали, что он попал под огневой обстрел. А подробности я узнала позже.

Смерть настигла бойца вблизи села Катюжанка, которое находится в Вышгородском районе Киевской области. Владимир создавал огневую поддержку личного состава своего подразделения от диверсионно-разведывательной группы украинских националистов, сообщает 33-й отряд специального назначения Росгвардии «Пересвет».

Когда военнослужащий получил осколочное ранение, он не сдался, а продолжал вести огонь до момента, когда бой завершился. Глухов обеспечил развертывание в боевой порядок личного состава группы, благодаря чему был уничтожен противник. Ранение Владимира оказалось несовместимым с жизнью.

Прощание с военнослужащим прошло 10 марта. Его похоронили на его малой родине — в селе Каменка. Владимир награжден орденом Мужества посмертно и краповым беретом.

— При жизни Владимир был добрым, отзывчивым товарищем, на которого можно было положиться. Всегда был готов откликнуться на призыв о помощи, неважно, насколько это было опасно. Он был настоящим специалистом своего дела, спецназовцем с большой буквы, — поделились воспоминаниями сослуживцы Владимира Глухова.

ПИСЬМО СОЛДАТУ

Михаил Каменев, 46 лет, г. Новосибирск:

— Привет, мужики. Мы каждый день всей семьей внимательно смотрим за тем, что происходит на Украине. Для нас это особенно сложная, важная и невероятно больная тема. Мои близкие родственники выехали из Мариуполя в Россию, когда началась специальная военная операция. Им было очень страшно, но, когда я общался с ними по телефону, они твердо и решительно сказали: «Миша, пусть ваши ребята не останавливаются, пусть добивают фашистов!»

Да, моя родня потеряла абсолютно все в Мариуполе — все нажитое, друзей, знакомых. Но сквозь слезы они просят не предавать их, идти до конца, не сворачивать с этого пути. Только так мы сможем победить националистов, ту рознь, которую посеяли между нашими братскими народами. Мужики, без преувеличения весь мир сегодня смотрит на вас. Победе быть!

amp-next-page separator