Москвичка Таисия Табурова изучает основы кунг-фу в Шаолине / Фото: Личный архив

Бьют и не щадят: москвичка Таисия Табурова — о том, чему ее научил Шаолинь

Спорт

Москвичка Таисия Табурова недавно вернулась из Китая, где прошла недельное обучение в одной из шаолиньских академий. Таисия рассказала «Вечерней Москве», как решилась на поездку и через что ей пришлось пройти.

Девушка несколько месяцев готовилась к жесткому режиму, ежедневным тренировкам.

— С детства я мечтала обучаться боевым искусствам. Все началось после просмотра мультфильма «Кунг-фу Панда», меня очень вдохновил образ Тигрицы — сильной, дисциплинированной и уверенной в себе. Я тренировалась дома перед зеркалом, пыталась повторять движения и представляла, что однажды окажусь в настоящей академии кунг-фу. А в конце 2025 года мне попалось видео девушки из шаолиньской академии, и в тот момент я поняла — если не сейчас, то уже никогда. Так я начала готовиться к поездке в Китай, — рассказала Таисия Табурова.

Процесс подготовки у москвички занял полтора месяца. По словам Таисии, самым сложным оказалось не адаптация и привыкание к физическим нагрузкам, а моральная перестройка себя под совершенно другой ритм жизни.

— Я понимала, что меня ждут ранние подъемы, постоянная усталость и отказ от привычного комфорта. Тяжело давалась и подготовка тела: у меня не было хорошей выносливости и гибкости, а для кунг-фу это очень важно. Ближе к окончанию своего пребывания в академии я тренировалась по три раза в день, — отметила Табурова.

Девушка занималась силовыми тренировками, кардио и растяжкой, а также постепенно меняла режим сна и питания.

— В первые дни я чувствовала только сильную усталость и боль во всем теле. Но потом появилось совсем другое состояние — будто внутри становится тише. После тренировок приходило ощущение спокойствия и внутренней устойчивости, — отметила Таисия.

Сейчас Таисия активно занимается в спортзале, чтобы вернуться в Шаолинь не на неделю, а минимум на полгода.

ФАКТЫ

  • Бьют и не щадят. В основе — удары руками и ногами, стойки, прыжки, блоки, растяжка, координация и работа над выносливостью;
  • Родина кунг-фу. Монастырь Шаолинь считается родиной и хранителем кунг-фу. После выхода фильмов о нем единоборства стали популярными в Европе.

amp-next-page separator