В отборочном матче ЧМ-2014 Россия уступила Португалии со счетом 0:1. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Сборная России по футболу проиграла португальцам, но по-прежнему все зависит только от нас

Отборочный матч чемпионата мира по футболу-2014 завершился со счетом 1:0 в пользу Португалии. "Вечерка" вела текстовую онлайн-трансляцию игры.

После матча комментарий дал известный тренер Валерий Непомнящий:

- Трагедии не произошло. Португальцы настраивались на эту игру как на последнюю битву, у них это был вопрос престижа. Но у нас поменялся менталитет, и мы сыграли достойно. Не хватало завершающей фазы, нет нападающего, который бы реализовал момент. Кержаков сейчас не в лучшей форме, а никого другого нет. И даже здесь вполне могли не проиграть. При пропущенном голе не разобрались, а потом могли пару раз забить. Но мы пока по потерянным очкам лидеры группы, и португальцы скорее утешились морально. Мы с ними разменялись победами. Так что все зависит от нас.

Несмотря на поражение, мы по потерянным очкам продолжаем лидировать. Спасибо, что были с нами.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

93-я минута. Все. Финальный свисток . Мы проиграли - 0:1. Но пока ничего страшного не произошло.

89-я минута. Только что Акинфеев спас нас от второго гола после удара Роналду. А мы не сумели использовать контратаку. Жаль.

А к основному времени матча добавлено три минуты.

84-я минута. А-а-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!!!!!! У нас прошла атака. Быстров по краю прошел, покатил мяч назад, а Широков бил по центру метров с двенадцати, но..... что за удар?! Слишком тихо и в руки вратарю. Такой момент сравнять счет.

82-я минута. Ничего не поменялось...

79-я минута. Блестящая комбинация нашей сборной, и Быстров забивает. Г-о-о-о-о-олллл!!!! Но, увы, вне игры. И действительно, Быстров чуть нарушил правила, хотя Смолов, который сменил Кержакова, дал хороший пас - но не засчитали. По прежнему счет - 1:0 в пользу сборной Португалии.

77-я минута. Принципиально в игре ничего не меняется... Полумоменты, или как принято говорить, подходы, идут с обеих сторон, но пока по-настоящему опасного ничего не возникает.

65-я минута. Несколько хаотичных атак нашей сборной. Кержаков даже попал в створ ворот, но вратарь намертво взял мяч. Португальцы в принципе уверенно контролируют игру, но до опасных стопроцентных моментов дело не доходит.

55-я минута. Опасных моментов особо нет. Игра идет от штрафной до штрафной.

47-я минута. Начался второй тайм. В первом тайме ожидаемо португальцы вначале пошли вперед, об этом говорил и Капелло, но гол получили. И опасная атака хозяев. Криштиану Роналду с правого края пробил, но Акинфеев уверенно забрал мяч.

45-я минута. Подходит к концу первый тайм. Последние 10 минут прошли с нашим преимуществом, но стопроцентный момент был, пожалуй, один. Не хватает нам последнего паса. Все. свисток. перерыв. Пока счет - 1:0 в пользу португальцев. Но все впереди.

40-я минута. Пятиминутка нашей сборной! Три атаки подряд!. Прострел с правого Быстрова, и мяч попал в руку защитнику. Но судья не дал очевидный пенальти. Затем через себя бил Широков. Оказывается, и атаковать умеем...

36-я минута. А-а-а-а-а-а-а-а-а-а!!!!! Опасная атака нашей сборной ! И шикарный момент! Стопроцентный!!!!!!! После того, как вратарь хозяев отбил мяч посланный верхом в штрафную, Комбаров покатил мяч вдоль штрафной, Глушаков поставил ногу перед пустыми воротами, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Обидно. Пока - 1:0 в пользу португальцев.

30-я минута. Повезло нам! Криштиану Роналду промахнулся из выгодной позиции. В целом, хозяева переигрывают, однако защита не дает создать опасных моментов. И вторая замена у нас. Вместо Анюкова выходит Козлов из "Кубани". Анюков был травмирован, и видимо, травма и сказалась.

22-я минута. Идет игра в центре поля. Мячом больше владеют хозяева. А у нас уже замена. Файзулин ушел, а вышел Глушаков.

13-я минута. Мы немножко растеряны, и португальцы завладели центром поля. Тактика Капелло на игру от обороны, похоже, уже не оправдалась. Есть ли у него план "Б"?

9-я минута. Вот это начало. Гол в наши ворота. Быстрый гол. И первый пропущенный мяч в россиян в цикле. Последовал навес в штрафную, и Поштига, опередив Комбарова, ногой проткнул мяч в ворота. Ударившись о штангу, тот влетел в ворота. Мы проигрываем - 0:1.

1-5 минута. Идет позиционная бьорьба в центре поля. Важно кто захватит инициативу. Пока - 0:0.

Итак, дождались. В ночь на субботу в отборочном матче чемпионата мира-2014 года по футболу мы сыграем в Лиссабоне с португальцами во  главе со звездным Криштиану Роналду. Хотя и других высококлассных игроков в составе южноевропейцев хватает. Но не так страшен черт, как его малюют. Осенью прошлого года в Москве наши обыграли португальцев со счетом - 1:0.

СОСТАВЫ КОМАНД

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Быстров, Денисов, Широков, Файзулин, Жирков, Кержаков.

Как видите, вместо Ещенко играет Быстров.

Португалия: Руй Патрисиу, Макси Перейра, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Мигел Велозу, Моутинью, Виейринья, Нету, Рауль Мейрелеш, Криштиану Роналду, Поштига.

- Очевидно, что наши футболисты сыграют строго в обороне и будут "ловить"португальцев на контратаках, - сказал игрок сборной России 90-х годов, а ныне спортивный директор "Зенита" Владислав Радимов. - При любом исходе матча, у меня нет сомнений, что мы напрямую попадем на чемпионат мира с первого места. А португальцы будут играть "в стыках".

Вообще ситуация в отборочной группе складывается для сборной России благоприятно. После четырех матчей у нас в активе стопроцентный результат - четыре победы. Более того, в них россияне не пропустили ни одного мяча! А вот у португальцев после шести встреч  в пассиве есть и поражение (от нас) и две ничьих. В итоге мы опережаем своего сегодняшнего соперника на одно очко и имеем две игры в запасе. То есть номинально мы впереди на семь очков. правда, две пропущенные встречи еще нужно выиграть.

- Мы имеем психологическое преимущество, - сказал “Вечерней Москве” заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец, который в свое время поработал в Португалии, - Португальцам, чтобы даже второе местто занять нужно побеждать во всех встречах, а нам даже лдокальное поражение - не помеха. Но проигрывать, конечно же, не следует. Тем более, что итальянский наставник сборной России Фабио Капелло умеет выстроить игру  и добиться нужного результата.

Своим мнением о предстоящей встрече поделился тренер сборной России 96-98 годов Борис Игнатьев. (читайте далее...)