Церемония открытия XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани. / Агентство: «Фото ИТАР-ТАСС»

Наши спортсмены побили рекорд Универсиад. В активе россиян – 88 золотых медалей

Атлеты из Поднебемной тогда завоевали 75 наград высшего достоинства, у России — уже 88. А Универсиада еще продолжается.

В пятницу россияне завоевали 16 золотых медалей. Следует отметить нашу команду стрелков, которая выиграла «золото» в командных соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 метров, набрав в сумме 1133 (279+289+285+280) очка. Чемпионками стали Любовь Яскевич, Екатерина Коршунова и москвичка Дарья Данилова (у нее был абсолютно лучший результат в квалификации — 383 очка).

А 76-ю рекордную золотую медаль выиграл тяжелоатлет, серебряный призер Лондона-2012 в весе до 94 кг Александр Иванов. Он выиграл соревнования с рекордом Универсиады. Результат 23-летнего россиянина — 395 (181+214).

Золото в фехтовании принесли мужчины – москвичи. Рапиристы Артур Ахматхузин, Алексей Черемисинов и Алексей Хованский в своем деле вовсе не новички, а, наоборот, опытные профессионалы. Что выразилось в финальном матче против Италии - 45:39.

Как всегда, порадовали борцы вольного стиля и легкоатлеты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Жуков, глава Олимпийского комитета России (ОКР):

- Мне часто задают вопрос о том, завоюем ли мы 100 золотых медалей. Это не самоцель. Главное – что соревнования проходят на высоком уровне и нареканий ни у участников, ни у гостей Универсиады – нет. Хотя чем больше золота завоюем – тем, конечно, приятнее.