Сборная России уверенно обыгрывает французов / Фото: Reuters

Чемпионат мира по хоккею. Сборная России выиграла у Франции 3:0 и вышла в полуфинал

"ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА" ПРОВЕЛА ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЮ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЬНОГО ПОЕДИНКА.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Заслуженный тренер России Владимир Плющев

— В матчах на вылет идет совсем другая игра. И могут быть любые сюрпризы. Но давайте говорить начистоту: такого соперника, как Франция, мы должны побеждать всегда и везде. Если уж мы начнем их бояться, то можем перестать считать себя великой хоккейной державой.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Все, 3:0, уверенная победа сборной России. Кристобаль Юэ, первый француз выигравший кубок Стэнли, признан лучшим игроком сборной Франции. Малкин признан лучшим игроком матча. Звучит гимн России. До встречи в полуфинале!

60-я минута. Последняя минута матча, французы снимают вратаря. Не хочется проигрывать всухую нашим противникам. Еще одно удаление у французов. Похоже, счастливая белорусская сказка сборной Франции заканчивается в четвертьфинале.

59-я минута. Отличную комбинацию проводят французы, замыкает Амар, но Бобровский выручает свою командую Французы берут тайм-аут.

58-я минута. Хорошо прошли Додонов с Зариповым. Но сходит шайба с крюка.

56-я минута. Сколько удалений сегодня!!! Да Коста удаляется, потом удаляют Тихонова за игру высоко поднятой клюшкой. Это явная судейская ошибка, на самом деле защитник французов Манавян пострадал от дружеского огня - его ударил капитан команды Менье.

55-я минута. Пять минут остается до конца матча, обе команды в полных составах.

53-я минута. Ничего нам не удается сделать и в этом большинстве. А вот теперь преимущество у французов, посмотрим, удастся ли им отыграть хотя бы одну шайбу. Калинин получает две минуты за подножку.

50-я минута. Овечкин, по-футбольному, ногой навешивает сам себе, но Юэ на месте. Очередное удаление у французов. Седьмое.

49-я минута. Кстати, американцы едва не сотворили чудо, отыграв 2 шайбы и едва не переведя игру в овертайм. Но итог 3:4, и в полуфинал проходят чехи. А у нас еще десять минут до конца, наши играют в атакующий хоккей, французы больше контратакуют.

48-я минута. ГООЛЛЛ!!! Кутузов бросил точно под перекладину!!! Мы верили в него с самого начала матча!

47-я минута. Звено Овечкина на площадке. Теряет шайбу Шипачев, но не удается французам пробраться к нам в зону.

45-я минута. Активны наши в большинстве, но ни одного гола забить пока еще не удалось. На льду Малкин, Кулемин, Чудинов, Денисов. Не удается использовать численное преимущество.

43-я минута. Да Коста-старший наказывается за игру высоко поднятой клюшкой. Пострадал Белов.

41-я минута. Третий период начался с атаки французов. Сергей Бобровский надежен. Бобровский пропустил 6 шайб на турнире, по шайбе на матч. У Юэ - целых 15 пропущенных за такое же количество игр.

40-я минута. Итак, уходим на перерыв со счетом 2:0. Более-менее безоблачно складывается этот матч для нашей команды, увидимся в третьем периоде. Тем временем, завершается матч между командами США и Чехии. Счет 1:4, американцы едут домой.

38-я минута. Немного спал темп игры. Вообще, 7-2 по броскам в этом периоде. Французам редко удается довести атаку до ворот. Очень много было моментов у нас.

35-я минута. Этот матч смотрят 14 011 зрителей, и почти все они болеют за наших. "Шайбу!" - кричат трибуны. Наше первое звено старается исполнить желание зрителей.

34-я минута. Отчаянно бомбардируют наши вратаря французов, но тот держится героически. Имеет все шансы быть признанным лучшим игроком матча.

32-я минута. Какой проход Додонова, как он обошел Да Косту, и едва не забивает в ворота Юэ.

30-я минута. Наши переигрывают в игре четыре на четыре. Неплохая атака Малкина. Но Кулемин садится на скамейку штрафников.

28-я минута. Почти одновременные удаления. Удаляется Трей, а через три секунды на скамейку штрафников садится Плотников.

27-я минута. Сильнейший бросок от синей линии, но попадет Чудинов в защитника. Французы в полном составе.

25-я минута. Свалка у ворот Кристобаля Юэ. Тихонов и Плотников пытались втолкнуть шайбу в ворота. Удаляют Русселя. Играем пять на три.

23-я минута. Какой выход Широкова один на один! Но Юэ перигрывает нашего нападающего. Мы играем в меньшинстве, Плотников сидит на скамейке штрафников.

21-я минута. Итак, начинается второй период, напомню, мы в большинстве. ГООООЛЛЛЛ!!!!! Малкин забивает красивейший гол в ворота Юэ!!!

Уходим на перерыв, во втором периоде играть полторы минуты в большинстве.

20-я минута. Удаление у французов. Менье садится на скамейку за подножку. Ждем гола "в раздевалку" французам!

18-я минута. Прекрасный пас Плотникова на партнера, перехват шайбы и перевод игры в нашу зону. Активней стали наши соперники, все чаще они оказываются у ворот Бобровского.

16-я минута. Не удается реализовать французам численное преимущество. Однако, игра продолжается в нашей зоне. Отличный отрезок провела первая французская тройка.

14-я минута. Мощнейший щелчок от синей линии защитника Амара. Неплохо выглядят французы в большинстве.

13-я минута. Пас от синей линии через вратаря на нападающего французов. И едва шайба не оказывается в воротах Бобровского. Удаление у нас.

12-я минута. Французы выходят в контратаку 3 к 1, и спасает перехват шайбы Яковлевым.

11-я минута. Долго разыгрывают наши атаку, Плотников бросает с неудобного угла, попадает в грудь Юэ.

10-я минута. Небольшая стычка. Трей жестко сыграл против Медведева у борта и отправляется на скамейку штрафников. На льду спецбригада - Малкин, Овечкин, Тихонов, Плотников и Медведев. Тихонов пытался затолкать шайбу в ворота Юэ, но вместо нее угодил сам в ворота голкипера французов.

7-я минута. Пытаются атаковать французы. Очень мощная у них команда, обыграли на предварительном этапе канадцев, словаков, датчан, норвежцев. Параллельно идет матч США - Чехия, там второй период и счет 1:2 в пользу чехов.

5-я минута. ГООЛЛЛЛ!!! Филигранно переигрывает Артем Анисимов французского вратаря!

4-я минута. Зарипов подхватывает шайбу в своей зоне после ошибки французского нападающего, проходит по левому флангу, прострельный пас на Белова, едва не успевает Никита.

2-я минута. Кутузов дважды щелкает по воротам наших соперников. Отлично, Кутузов! Человек с такой фамилией обязан забить французам сегодня.

1-я минута. Шайба вброшена, матч начался! И тут же активный проход первого звена и Тихонов, главный наш бомбардир, проверяет готовность Кристобаля Юэ.

17.55. Добрый вечер, уважаемые любители хоккея. Вратари: Бобровский (Василевский); защитники: Чудинов — Денисов, Кутузов — Медведев, Яковлев — Белов, Зубарев; нападающие: Плотников — Шипачев — Овечкин, Кулемин — Малкин — Тихонов, Зарипов — Анисимов — Широков, Кузнецов — Бурмистров — Дадонов, Калинин.

Сборная Франции. Вратари: Юэ (Арди); защитники: Беш — Овитю, Амар — Манавян, Дьеде-Фовель — Жаниль, Шакиашвили; нападающие: Руссель — Стефан Да Коста — Бельмар, Трей — Менье — Дерозье, Тедди Да Коста — Ритц — Флери, Тардиф — Ро — Хендерсон, Гюттиг.

АНОНС

Чемпионат мира по хоккею вступает в свою финальную часть. Наша национальная сборная встречается с французами. Подопечные Дейва Хендерсона вроде бы не сулят Овечкину и Ко серьезных проблем, впрочем, и палка стреляет раз в год. Так, в последнем групповом матче с канадцами, французы сумели довести дело до буллитов и победить родоначальников хоккея.

Приснопяматен и наш прошлогодний провал на чемпионате мира в Швеции. Тогда сборная России уступила команде Франции 1:2.

Впрочем, на этот раз национальная команда России выглядит куда серьезнее — усиленная прилетевшим из-за океана Евгением Малкиным и таки оправившемся после травмы Александром Овечкиным, «Красная машина» должна показать отличный хоккей на арене Минск.

9 мая. Россия - Швейцария - 5:0

22 мая в 18 часов сборная России по хоккею сыграет на чемпионате мира с командой Франции в рамках плей-офф. «Вечерняя Москва» проведет онлайн-трансляцию матча.

В силу вступает жесткое правило — проигравший выбывает. Так что семь побед в семи матчах, которые одержала наша сборная, теперь никакого практического значения не имеют. Все начинается заново.

На первый взгляд — соперник проходной и по рейтингу всех четвертьфиналистов самый слабый. Однако представители не самой хоккейной страны набрали в группе 10 очков, опередили и оставили без четвертьфинала такую сильную и мощную команду, как Словакия. Кроме того, французы нанесли единственное пока на турнире поражение канадцам, да и в проигранных встречах портили кровь признанным фаворитам — шведам и чехам (далее...).