Июнь. Москва. Этап «Кубка Европы» по регби-7 среди женщин. Очередная удачная попытка нашей команды. / Фото: РИА «Новости»

Регби - 7 покоряет столицу

В Москве в Спортивном городке Олимпийского комплекса «Лужники» с 6 по 9 июня 2014 года впервые прошел этап чемпионата Европы по регби-7 среди женских команд (серия Гран-при).

Этот турнир организовали Департамент физической культуры и спорта города и Федерация регби России. Турниру предшествовали соревнования, в которых приняли участие 250 спортсменов из 12 стран мира. Они проходили в группах, потом — серия плей-офф на вылет, где и определялась сильнейшая женская сборная команда турнира. Наши девушки в последние годы добивались заметных успехов и к этому турниру подошли в ранге действующих чемпионок Европы. Азарта добавило и то, что регби-7 включен в программу Олимпийских игр 2016 года. В Москве, как и предполагали многие специалисты, основная борьба должна была развернуться между командами Англии, Франции, Испании и России. Но прогнозы сбылись лишь частично.

Впрочем, обо всем по порядку... В первый день турнира россиянки подтвердили свой класс, выиграв все три матча у сборных Швеции, Голландии и Италии с общим счетом 87:0! В четвертьфинале мы снова обыграли Италию — 36:7. И в полуфинале вышли на Португалию, а не на ожидаемую Францию. Забегая вперед, скажем, что причисляемые к фавориткам испанки и француженки не попали даже в полуфинал турнира.

А россиянки же в полуфинале просто катком прошлись по представительницам Португалии и нанесли соперницам неприличное для этой стадии поражение со счетом 41:0 (22:0).

Однако в решающей встрече наши девушки проиграли англичанкам со счетом 20:24. Хотя после первого тайма сборная России вообще уступала со счетом 0:17! Но во втором игровом отрезке наши спортсменки смогла занести в зачетное поле соперниц четыре попытки, сократив отставание. Но на большее сил не хватило.

После окончания турнира, как и полагается, были награждены победители, призеры, отмечены лучшие игроки. В церемонии награждения принял участие глава Департамента физической культуры и спорта Москвы Алексей Воробьев.

— Турнир был отлично организован как в спортивном, так и в бытовом плане, — рассказала известная регбистка англичанка Микаэлла Станифорд. — Я впервые была в российской столице и просто потрясена ее размерами и красотой. Ну и, конечно, запомнилось, как в финале российская команда потрепала нам нервы. После первого тайма казалось, что мы легко победим, а в итоге еле-еле удержались на плаву.

А в минувшее воскресенье во Франции в городе Брив на последнем этапе Кубка Европы девушки заняли второе место, проиграв в финале француженкам (12:24).

Но по итогам двух этапов сборная России выиграла чемпионат Европы.

СПРАВКА

В регби-7, в отличие от классического регби, играют на поле меньшего размера, и в составе команды не 15, а 7 человек. Тайм длится по 7 минут, а в финале — 10 минут чистого времени. Перерыв от одной до пяти минут. Кроме того, в регби-7 меньше захватов и остановок, соответственно, выше скорости, а в целом — больше зрелищности.